Противоречивое решение главного судьи
Главным арбитром решающего поединка мирового футбольного первенства 2006 года в Берлине был назначен аргентинец Орасио Элисондо
Позже он признался, что осознал важность своего решения в тот момент лишь после реакции на него со стороны средств массовой информации. Вместе с этим он подчеркнул, что показал красную карточку обычному футболисту, такому же, как и все остальные
Арбитр заявил, что не видел сам момент удара. Неудивительно, что ему не было известно, что сказал Матерацци Зидану. Дело в том, что тогда мяч находился на противоположном участке поля, поэтому и Элисондо был там, наблюдая за процессом игры. О том, что итальянский защитник рухнул на газон и не поднимается с него, ему сообщил помощник через наушник. Игра была остановлена. Так получилось, что эпизод не попал в поле зрения ни одного из боковых судей. Лишь резервный арбитр Луис Медина Кастальехо сообщил, что он видел, как француз нанёс итальянцу удар головой в грудь. Большинство игроков также не понимали, что происходит. Исключением стали лишь Гаттузо и Буффон, находившиеся рядом. Орасио Элисондо еще раз подбежал к одному из боковых судей и попросил его в дальнейшем быть более внимательным, ведь осталось всего лишь десять минут игрового времени. Он знал, что лайнсмен ничего не видел, однако заработал себе хоть какое-то прикрытие. После этого главный арбитр вернулся и показал Зидану красную карточку.
Последствия
На следующий день после матча Италия находилась в эйфории и продолжала праздновать историческую победу. В это же время весь остальной футбольный мир продолжал задаваться вопросом о том, почему Зидан ударил Матерацци. Как бы там ни было, после возвращения французской сборной на родину президент страны Жак Ширак назвал всех её футболистов национальными героями. Позже сам Зидан, согласно опросу авторитетного издания Journal du Dimanche, был назван самым популярным человеком Франции по итогам 2006 года, набрав при этом 48 процентов голосов. Более того, он был удостоен «Золотого мяча», вручаемого лучшему футболисту планеты. Что касается Матерацци, то он принял участие в рекламном ролике и издал книгу, о которой уже было упомянуто выше. Вместе с этим репутация грязного провокатора закрепилась за ним до конца профессиональной карьеры. Со временем в Париже появилась скульптура, запечатлевшая всемирно известный эпизод.
ТАКИЕ РАЗНЫЕ УДАРЫ ГОЛОВОЙ
А пока блестящая карьера Зидана-тренера набирает ход, мы будем вспоминать блестящую карьеру Зидана-игрока. Тем более что он был великолепен как на клубном уровне, так и на международном.
В 1998 году Франция впервые в своей истории стала чемпионом мира, да еще и у себя дома. В финале «трехцветные» разбили сборную Бразилии, а Зидан в тот день окончательно утвердился в статусе звезды планетарного масштаба — два гола головой «десятки» французов решили исход встречи и всего турнира.
Но не все помнят, что даже тот триумфальный турнир поначалу складывался для Зидана непросто: хавбек до финала ни разу не забил, а в матче второго тура группового этапа даже получил красную карточку — это было первое удаление французского футболиста в истории чемпионатов мира. И первое для Зидана в майке национальной сборной.
Второе удаление помнят все. Шло дополнительное время решающего матча ЧМ-2006 между Францией и Италией, когда капитан «трехцветных» ударил головой в грудь защитника Марко Матерацци. Это был шок для всех.
«Я уже направлялся в сторону половины поля французов, как вдруг увидел лежащего на земле Матерацци», — рассказывал о нашумевшем эпизоде главный арбитр матча Орасио Элисондо.
Зидан никогда не отличался мягким характером и за карьеру получил 14 красных карточек — 12 за клубы и две за сборную. Но это удаление трудно объяснить даже сейчас.
«Я совершил много безумств и счастлив, что они были, — философствует француз. — Но мне необязательно этим бравировать. Эта радость и так со мной».
СИЛЬНЫЙ ИГРОК И СИЛЬНЫЙ ТРЕНЕР
Все-таки Штирлиц был прав: запоминается и вправду последнее. Услышав фамилию Зидана, далекие от футбола люди в первую очередь вспомнят, как десять лет назад этот темпераментный француз боднул подлого итальянца в финале чемпионата мира. Хотя бы потому, что эти кадры облетели все мировые телеканалы — спортивные и не очень.
Но Зидан — в первую очередь Спортсмен с величественной и статной буквы «С». В его доме есть отдельная трофейная даже не комнатка, а комнатища, в которой трудно протиснуться между наградами, чтобы протереть с них пыль.
Он был игроком, на которого равнялись многие сегодняшние суперзвезды. «Золотой мяч», трижды лучший игрок мира по версии ФИФА и сильнейший футболист полувека по мнению УЕФА — это все о Зидане. Но есть вещи, которые нельзя ощупать, но они увековечивают имя спортсмена. Например, так называемая «марсельская рулетка» — трюк, придуманный французом, который мальчишки в вашем дворе называют «финтом Зидана».
Мнение Зидана
Один из лучших футболистов последнего времени — Зинедин Зидан — очень долго не комментировал сложившуюся ситуацию. Однако, со временем, он описал тот эпизод несколько иначе. В частности, он заявил, что Марко всю игру хватал его за майку. Француз попросил его не делать этого и пообещал отдать её после игры. В ответ на это он услышал оскорбления в адрес своей сестры и матери. Как результат, Зидан не сдержался, ведь слова зачастую становятся более обидными, чем поступки. Друзья француза несколько раз заявляли, что он искренне сожалеет о том, что подвёл свою команду в столь ответственный момент. Но никогда не извинится перед итальянцем.
ДВАЖДЫ ДВА СЫНА
О Зидане тепло отзываются и те, с кем он не связан родственными узами. Например, бывшая домработница звездной семьи Леся Степановна Иванкив не жалеет эпитетов, когда рассказывает о некогда своем работодателе:
«Честно говоря, в первую неделю я даже не понимала, на кого работаю, — признается Леся Степановна. — Очень вежливая и культурная семья, а Зинедин — замечательный сын, муж и отец. Такого папу, как он, еще поискать! Конечно, он все время занят, но все свободное время посвящает семье, а раз в месяц обязательно навещает своих родителей в Марселе. Семья для него — святое».
Семья у Зидана большая — у главного тренера «Реала» аж четверо сыновей, и все напрямую связаны с «Королевским клубом». Старший, Энцо (21 год), очень похож на отца наличием локатора в голове: он уже два года играет на позиции центрального полузащитника за дубль мадридцев — «Реал Кастилью». Второй по старшинству — Люка (18 лет), единственный вратарь в семье футболистов. В детстве Энцо отрабатывал на младшем брате удары с правой, а тот с успехом их отражал и прикипел к вратарскому свитеру. Но от ДНК знаменитого папы голкиперу не убежать. Тренер юношеской сборной Франции Жан-Клод Гинтини однажды назвал Люка «вратарем-плеймейкером», потому что он любит далеко выходить из ворот и раздавать длинные, а главное точные, передачи.
В конце 1990-х у Зиданов было только два сына. Зинедин тогда выступал за «Ювентус», а Вероник нянчилась с детьми в Марселе. Естественно, папа очень скучал и, как рассказывает жена, «звонил домой по 16 раз в день, чтобы услышать голоса мальчиков». Позже семья воссоединилась в Мадриде, и в Испании же родились еще два сына — Тео (14 лет) и Эльяс (10 лет). Они не стали оригинальничать, как Люка, и выбрали амплуа хавбека, но пока об их успехах известно мало.
Книга Матерацци
На протяжении некоторого времени итальянский защитник отказывался от своих оскорблений в адрес француза. Он утверждал, что это была обычная провокация, которая характерна для многих других матчей высочайшего уровня. Более того, Марко Матерацци даже умудрился заработать на этом скандальном эпизоде. Сделал он это, написав книгу, в которой привёл около двухсот разнообразных реплик, которые могли послужить причиной случившегося, тем самым продемонстрировав свою развитую фантазию. В этой работе он признался, что принял участие в игре не столько благодаря профессионализму, сколько из-за травмы другого защитника. Тем не менее, он принял участие во всех ключевых эпизодах – заработал пенальти для французов, сравнял счёт и спровоцировал удаление лидера противника.
ДВА ДЕСЯТКА ЛЕТ ВМЕСТЕ
«Зинедин защищал честь своей семьи», — оправдывала великого футболиста его мать Малика. Она права: Зидан очень любит свою родню и близко к сердцу воспринимает любые оскорбления в адрес любимых.
Это касается не только его матери и сестры, но и, разумеется, жены и детей. Свою супругу француз знает больше половины жизни: он познакомился с ней 27 лет назад в Канне, где начинал карьеру будущий кумир миллионов. Ее зовут Вероник, она родилась на юге Франции в семье испанских эмигрантов и все детство и юношество мечтала о балете. В Канне девушка и намеревалась начать танцевальную карьеру, но в ее судьбу вмешался случай.
В те годы Вероник подрабатывала в супермаркете — нужно же было как-то оплачивать учебу! Однажды девушка поменялась с подругой сменами, причем сама уже не помнит, по какой причине. В этот же день в магазин зашла компания друзей, среди которых был и видный француз с пышной шевелюрой
Зинедин сразу обратил внимание на симпатичную продавщицу-танцовщицу, а она — на него. Но он не решался с ней заговорить, так что девушка взяла дело в свои руки
«Почему-то я тогда решила, что ему нужна именно такая нахальная, как я! — не без гордости замечает Вероник. — Позже он мне сказал, что подумал то же самое».
Молодые люди разговорились и договорились о встрече на дискотеке. Ну а дальше — сами можете догадаться. Спустя пять лет, в мае 1994-го, пара поженилась. К тому времени Вероник уже рассталась с мечтой о Ковент-Гардене и Большом театре, но не сожалела об этом. У нее появилось новое призвание — роль музы одного из лучших игроков в истории футбола, верной спутницы, которая удваивает силы своего героя.
У Зиданов идиллия. Завистники иногда даже называют легенду подкаблучником и припоминают ему переход из «Ювентуса» в «Реал». Тогдашний патрон туринцев Джанни Аньелли так и сказал: «Я бы хотел оставить Зизу, но у них в семье все решает жена». Это не так. Просто Зинедин очень любит свою семью.
Список источников