Некоторые сообщения, исходящие от руководства Японии по вопросам мирного договора между странами, грубо искажают сущность договоренностей между главой правительства Японии Синдзо Абэ и Президентом РФ В. Путиным.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ. Более того, 9 января посол Японии Тоёхиса Кодзуки был приглашен для беседы с замглавы МИД России Игорем Моргуновым.
Суть вопроса
Полномочному послу было сказано, что Российская Федерация обратила внимание на некоторые заявления представителей руководства Японии. Например, о том, что после перехода Южных Курил под суверенитет Японии последней придется отказаться от претензий на выплату Россией компенсационных выплат за послевоенный захват “северных территорий”. Так в Японии называют Южные Курилы.
В беседе было отмечено, что эти и ряд других заявлений искажают сущность договоренностей между лидером России и премьер-министром Японии, подписанных 14 ноября 2020 г. на встрече в Сингапуре. Такие высказывания дезинформируют население двух стран.
Послу Японии было объявлено о том, что подписание мирного договора между странами возможно только при поддержке населения обеих стран и при том условии, что Япония признает результаты Второй Мировой войны – в том числе суверенитет России над Южными Курилами.
Предполагается, что обсуждение этой проблемы будет продолжено в ходе визита премьер-министра Абэ во второй половине января.