fbpx
reaktor_crm

В России появится первый термоядерный реактор

0
79 просмотров
02 июня 2019

Термоядерное устройство гибридного типа Т-15МД, сконструированное в НИЦ «Курчатовский институт», приступит к работе в последние месяцы будущего года. Это сообщение было обнародовано в журнале «Вопросы атомной науки и техники».

Как известно, наша страна принимает участие в проекте International Thermonuclear Experimental Reactor (ITER). Целью исследований отечественных ученых в рамках программы станет поиск решения таких задач, как стационарная генерация неиндукционного тока, нагрев и удержание горячей плазмы, управление процессами на первой стенке и в диверторе, а также изучение механизма формирования и поддержания транспортных барьеров.

В вышеупомянутой статье говорится, что токамак Т-15МД, созданный на базе Т-15 (работал до 1995 года), ставшим в свое время одним из первых термоядерных реакторов в мире, называют уникальной установкой ИТЭР, которая будет функционировать в России в течение ближайших 10—15 лет.

Также стоит напомнить, что главной целью проекта ITER является тщательное изучение термоядерных технологий с последующим их применением исключительно в мирных целях. Комплекс необходимых сооружений будет возведен на юге Франции, и в общей сложности займет площадь 18 га.

Важность данного эксперимента трудно переоценить. Если исследователям удастся найти способ удержания разогретой плазмы в магнитной ловушке и при этом тратить меньше энергии на сами магниты, то в конечном счете человечество получит практически неиссякаемый источник возобновляемой энергии.

Токамак (Тороидальная Камера с Магнитными Катушками) — тороидальная установка для магнитного удержания плазмы. Плазма удерживается не стенками камеры, которые не могут выдержать её температуру, а специально создаваемым магнитным полем. Особенностью токамака является использование электрического тока, протекающего через плазму для создания тороидального поля, необходимого для равновесия плазмы.

Комментировать
0
79 просмотров