Заключительная серия
Описание последней серии «Татьянина ночь» не может оставить кого-либо равнодушным. Главная героиня узнает, что Рогов, в которого она влюблена, с самого их знакомства использовал ее для своей работы, несмотря на то, что чувства его к ней были искренними. Не выдержав предательства любимого и смерти родителей, Таня начинает задумываться о самоубийстве, но маленькая Маша удерживает ее от этого рокового шага. Девушка понимает, что кроме нее у Маши никого нет. Она искренне любит эту девочку.
Между тем, Рогов просит ее довести операцию до конца и выведать у Гюнтера Клейстнера нужную информацию. Таня сначала соглашается, но в последнюю минуту понимает, что не может предать Гюнтера, который ей ничего плохого не сделал. Клейстнер все равно оказывается схвачен агентами КГБ уже без участия Тани, но руководство Рогова затаило на нее зло. Понимая, что девушка в опасности, майор помогает ей и Маше покинуть город. Разлукой обоих влюбленных заканчивается «Татьянина ночь» (заключительная серия). Описание эмоций и чувств героев не имеет смысла, так как это нужно видеть своими глазами.
Именно благодаря накалу событий и эмоций так напряженно держит внимание зрителей сериал «Татьянина ночь», описание каждой серии которого наиболее полно представлено в этой статье. Но даже самый подробный анализ не передаст тех чувств и эмоций, которые зрители получат во время просмотра
Съёмочная группа
- Авторы оригинальной версии: Даго Гарсия и Луис Филипе Саламанка
- Главные авторы адаптации: Анастасия Касумова, Алексей Молоков
- Режиссёры: Михаил Мокеев, Игорь Войтулевич, Екатерина Гранитова-Лавровская, Николай Крутиков, Евгений Марчелли
- Сценаристы: Виктория Авдеенко, Алексей Ефимов, Елена Исаева, Елена Калинина, Марина Кошкина, Георгий Минаев, Екатерина Молокова, Юлия Набережнова, Наталия Пахомова, Наталья Степунина, Ирина Сугачкова
- Операторы: Роман Бурденюк, Василий Гладкий, Дмитрий Маковеев, Григорий Третьяков
- Композиторы: Олег Воляндо, Леонид Каминер, Дмитрий Чижевский, Антон Шварц, Сергей Парамонов, , Владимир Чиняев
- Художник: Валентин Вырвич
- Продюсеры: Александр Акопов, Наталия Шнейдерова
- Музыканты и исполнители: исполнители песни «Две любви» Лолита и Александр Маршал.
- Гитаристы: Сергей Шай и Михаил Клягин.
- Производство: Амедиа, Первый канал
- Телесериал создан на основе формата «Caracol TV».
Продолжения
Сразу после окончания съёмок телесериала в СМИ появились сведения о съёмках полнометражного фильма по мотивам «Татьяниного дня». Проект получивший название «Татьянин день. Медовый месяц» должен был рассказать о жизни Татьяны и Сергея, которые счастливы в браке и растят старшую дочь и младшего сына. Премьера фильма была назначена на 8 марта 2008 года, но была отложена. Тем не менее, фильм так и не был показан, и даже неизвестно, был ли он снят.
Кроме полнометражного фильма, активно муссировались слухи о съёмках второго сезона телесериала «Татьянин день». Поклонники телесериала оставляли многочисленные заявки в адрес Первого канала с просьбой снять продолжение. Тем не менее оно не было снято, Снаткина и Рудова ответили на это предложение категоричным отказом.
Сюжет 3-й серии
И снова разочарования ждут главную героиню сериала «Татьянина ночь». Описание серий это подтверждает
В Доме мод на Татьяну обращает внимание владелица клуба элитных проституток Регина Борицкая, роль которой исполняет Марина Куделинская. Вместе с тем курирует всю деятельность борделя майор КГБ Юрий Рогов, тот самый агент, который проводил собеседование с Таней
С тех пор он неустанно следил за ее судьбой.
Рогов поручает Регине не спускать с Татьяны глаз. Девушка узнает, что ее коллеги-манекенщицы Лиля и Софи подрабатывают дорогими проститутками. Они пытаются убедить Таню, что это нормально. Из-за упрямого и гордого характера героиня ссорится с женой одного влиятельного политика, и это сразу же сказывается на ее работе. Девушку увольняют.
Анна Снаткина
Анна сыграла роль провинциалки Татьяны Разбежкиной. До этого проката Снаткина уже успела сняться в нескольких фильмах, поэтому была достаточно известной актрисой. Но после этого сериала популярность Анны резко возросла. Она отлично справилась со своей ролью. Зрители сопереживали ей, радовались успехам Тани и надеялись, что ей удастся найти своё место в жизни.
Фото: 24smi
Сейчас Анне 36 лет и она все такая же популярная актриса. Она не переживает из-за того, что даже спустя столько лет ее ассоциируют именно с ее героиней Татьяной. Анна очень любит этот проект.
После окончания съёмок Снаткину засыпали предложениями режиссёры. Она стала не только сниматься в кино, но и принимала участие в различных проектах. Например, Анна участвовала в шоу «Танцы со звёздами». Также она начала играть в театре.
Фото: 24smi
Сейчас Анна часто выступает на театральной сцене. В 2012 году Анна вышла замуж. Ее избранником стал юморист и телеведущий Виктор Васильев. Их свадьба была секретной. Гости не публиковали фото и видео с праздника. О женитьбе артистов стало известно позже. Спустя год они стали родителями дочери, которую назвали Вероникой.
Фото: Twitter
Анна и Виктор не рассказывают о своей личной жизни, редко говорят о дочери, но о своём творчестве могут рассказывать часами. Они считают, что людей должно волновать именно творчество, а не личная жизнь.
В ролях
- Анна Снаткина — Татьяна Разбежкина /Никифорова
- Кирилл Сафонов — Сергей Никифоров
- Наталья Рудова — Татьяна Баринова /Никифорова
- Артём Артемьев — Игорь Гонсалес, успешный архитектор, первый муж Разбежкиной
- Алёна Биккулова — Светлана
- Наталья Благих — Яна Баринова, мать Татьяны Бариновой
- Анатолий Васильев — Олег Баринов, отец Татьяны Бариновой
- Дарья Волга — Галина Рыбкина, кузина Татьяны Разбежкиной
- Иван Волков — Константин Устинов
- Ульяна Ворожейкина — Надя Разбежкина / Никифорова, дочь Татьяны и Сергея
- Наталья Данилова — Вера Кирилловна Разбежкина, мать Татьяны Разбежкиной, бабушка Нади
- Софья Донианц — Катя Рыбкина, дочь Анны и Виктора, бывшая девушка Миши Никифорова
- Илья Иосифов — Миша Никифоров, брат Сергея
- Григорий Калинин — Дмитрий Рыбкин, младший в семье Рыбкиных, весельчак и оболтус
- Мария Кивва — Анна Рыбкина, бывшая жена Виктора Рыбкина, мать Кати
- Виталий Коваленко — Вадим Горин
- Вадим Колганов — Виктор Рыбкин, бывший муж Анны, отец Кати
- Олег Леушин — Максим, отец Саши
- Наталья Лукеичева — Жанна Попова /Горина, правая рука и личный секретарь Горина
- Валентина Панина — Тамара Кирилловна Рыбкина, сестра Веры Разбежкиной, глава семьи Рыбкиных
- Никита Салопин — следователь Борис Костенко
- Павел Юлку — Геннадий Перепёлкин, бывший муж Нины
- Анна Французова — Мэри, возлюбленная Дмитрия
- Анатолий Бледный — рейдер Ефанов
- Екатерина Вуличенко — Даша, возлюбленная Игоря
- Юрий Каменев — Василий Иванович, полковник
- Сергей Климов — Андрей, психолог
- Светлана Лебедева / Людмила Колесникова — Рита, любовница Игоря
- Анна Липко — Нина Перепёлкина / Костенко, подруга Татьяны Разбежкиной
- Марина Николаева — Туся, она же Наталья Фёдоровна Гудкова, главная «ключница» Баринова
- Юрий Никулин — Веня
- Екатерина Новикова — Ирина
- Марина Петренко
- Мария Погребничко — Алёна, дочь частного детектива, возлюбленная Миши
- Мария Ситко — Таисия Павловна, секретарь Татьяны Разбежкиной
- Денис Шведов — Анатолий, врач
- Олег Яковенко — следователь
- Мария Зайкова — доктор Крапивцева
- Михаил Панюков — Дед Мороз
- Андрей Андровский — Головин, рейдер
- Александр Кульков — Андрей, друг Гали Рыбкиной по переписке
- Ирина Пулина — Виктория
- Лолита Милявская — камео
- Иван Орехов — инспектор ГАИ
- Андрей Курносов — Леонид
День российского студенчества
Татьянин день стал Днем российского студенчества в связи с тем, что к этому празднику было приурочено открытие Московского университета (современный МГУ).
Это произошло 12 января 1755 года. Именно в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала знаменитый указ об открытии Московского университета. Это учебное заведение быстро стало центром русской научной мысли, культуры, искусства и студенческого свободолюбия. В университете еще при Елизавете появилась знаменитая домовая церковь святой Татьяны. С тех пор эта святая считается покровительницей и заступницей российских студентов, которые всегда массово и весело отмечали Татьянин день. Позже к бурному отмечанию Татьянина дня присоединились и преподаватели.
Татьянин день широко отмечался в университетско-профессорско-студенческой среде вплоть до Октябрьской революции. В годы советской власти праздник попал под запрет как религиозный пережиток.
Татьянин день как праздник студентов вернулся в Россию только после распада СССР в 1990-е годы. (Традиция отмечать Татьянин день как неофициальный праздник всех Татьян сохранялась и в советские годы).
В 1995 году в МГУ был восстановлен храм в память святой Татьяны, а с 2005 года 25 января — Татьянин день — стал официальным Днем российского студенчества. В этот день в российских высших учебных заведениях проводятся праздничные мероприятия, а вечером студенты и преподаватели отмечают праздник в неформальной обстановке.
Женские роли
Актриса Анна Снаткина играла Татьяну Разбежкину в сериале «Татьянин день». Многое пришлось пережить главной героине: и боль от разлуки, и счастье встреч. Терпение и любовь стерпят всякие неприятности, неудачи и разочарования. Начало кастинга было в октябре 2006 года. Более трехсот человек уже прошли первичный отбор, на роль Разбежкиной было сорок пять претенденток. Актриса сумела пройти все испытания и убедила режиссера в своем превосходстве перед другими.
Знаменитые работы Анны довольно популярны и востребованы, зрители полюбили эту талантливую артистку. Кинокартины «Есенин» (персонаж княжна Татьяна), «Пушкин. Последняя дуэль» (главная роль Натальи Николаевны). Последние фильмы 2015 года: «Полицейский участок» (играет Полину Фомину) и «Снайпер: Герой сопротивления» (главная героиня Мария).
Актриса Наталья Рудова после роли Татьяны Бариновой в ленте «Татьянин день» проснулась знаменитой. Приняла решение сниматься в откровенной фотосессии, стала намного уверенней в себе и своих силах. Выставляет на показ почти всю историю жизни, отдых и развлечения, интересы и личную жизнь.
Актерская карьера началась с картины 2006 года «Рельсы счастья» и сразу начались съемки в ленте «Кто в доме хозяин?». Известные работы с актрисой: «Женщины против мужчин», «Мафия: Игра на выживание», «Исцеление» и «Тонкий лед» 2015 года.
Мужские роли
Актер Кирилл Сафонов в сериале «Татьянин день» сыграл очень колоритного персонажа Сергея Никифорова. На проекте самым первым появился именно Кирилл, на пробах было около пятидесяти человек. Роль главного героя досталась Сафонову, ведь после проб стало понятно, кто подходит по темпераменту, характеру и внешним данным в эту картину.
Мечтал стать актером еще с детства, принимал участие в детских спектаклях и выступлениях. Работал в Израиле, театр «Гешер», и за два месяца смог выучить иврит. Режиссерский дебют Сафонова был в июне 2016 года, фильм «Четвертый» вызвал одобрение критиков. Снимался в кинолентах «Новая жена», «Влюбленные женщины», «Эти глаза напротив» (главная роль Анатолия Зарубина).
Актер Виталий Коваленко в роли Вадима Горина в кинокартине «Татьянин день» выглядит очень убедительно и реалистично. Самобытность этого артиста давно известна телезрителям по работам «Агентство НЛС» (играл химика), «Адъютант любви» (персонаж Наполеон Бонапарт), «Голландский пассаж» (роль киллера).
Очень основательно готовится к своим ролям в кино и театре, серьезный и глубокий актер. Не любит суеты и спешки, пошлого юмора и глупых необразованных людей. Обожает поезда и стук колес, дороги и поездки, все это действует на Коваленко успокаивающе и лирически. Киноработы 2015 года: «Батальон» (полковник Бороздин), «Ленинград 46» (журналист Сергей Квасков), «Великая» (в роли Семена Нарышкина).
Недостатки и негатив
- наигранность, запутанность, неправдоподобность;
- примитивность сюжетной линии;
- слишком растянут по времени;
- исключительно коммерческий проект;
- не оригинальное произведение.
Трагедия
В 8-й части сериала «Татьянина ночь» описание серий сводится к наиболее печальным событиям. Лариса Алексеевна узнает, что ее дочь Таню давно отчислили из университета. И это еще не все «сюрпризы». Пытаясь выяснить, чем занимается ее дочь, Лариса Алексеевна начинает звонить с вопросами ко всем знакомым и с ужасом узнает правду. Она понимает, что все это Татьяна сделала ради нее. Не в силах справиться с этой болью, мать накладывает на себя руки, полагая, что без нее Тане будет легче жить. Девушка в шоке и отчаянии, ведь все ее усилия оказались напрасны. Рогов пытается поддержать ее, он все время находится рядом.
Съёмочная группа
- Авторы оригинальной версии: Даго Гарсия и Луис Филипе Саламанка
- Главные авторы адаптации: Анастасия Касумова, Алексей Молоков
- Режиссёры: Михаил Мокеев, Игорь Войтулевич, Екатерина Гранитова-Лавровская, Николай Крутиков, Евгений Марчелли
- Сценаристы: Виктория Авдеенко, Алексей Ефимов, Елена Исаева, Елена Калинина, Марина Кошкина, Георгий Минаев, Екатерина Молокова, Юлия Набережнова, Наталия Пахомова, Наталья Степунина, Ирина Сугачкова
- Операторы: Роман Бурденюк, Василий Гладкий, Дмитрий Маковеев, Григорий Третьяков
- Композиторы: Олег Воляндо, Леонид Каминер, Дмитрий Чижевский, Антон Шварц, Сергей Парамонов, Юлия Старостина, Владимир Чиняев
- Художник: Валентин Вырвич
- Продюсеры: Александр Акопов, Наталия Шнейдерова
- Музыканты и исполнители: исполнители песни «Две любви» Лолита и Александр Маршал.
- Гитаристы: Сергей Шай и Михаил Клягин.
- Производство: Амедиа, Первый канал
- Телесериал создан на основе формата «Caracol TV».
Семья
С каждым днем главная героиня все сильнее привязывается к дочке Лили Машеньке, которая живет у них. Соседка Тани Ксения, обозленная на нее из-за их конфликта, натравливает на нее специалистов из Бюро по делам несовершеннолетних. Они хотят забрать Машу, но Лариса Алексеевна, мама Тани, уверяет, что удочерит Машу, и инспекторы оставляют ребенка в семье Голубевых.
Юрий Рогов активно поддерживает девушку. Он помогает ей устроить мать в Суздальский санаторий на восстановление. К Тане за помощью обращается Вава и просит помочь ей уехать домой в Запорожье. Соседка снова натравливает на Таню милицию, и снова на помощь приходит Рогов. С помощью майора Таня организует Ваве поездку домой и выясняет отношения с Ксенией.
История праздника
Праздник отмечается в память мученической смерти Татианы (Татьяны) Римской, которую высоко чтят в христианском мире, особенно — в России. Святая жила в Риме в III веке при императоре Александре Севере. Ее отец был консулом и при этом христианином. Под влиянием отца Татьяна выросла ревностной христианкой и яростно боролась с языческими символами, в том числе пыталась разрушать произведения древнеримского и древнегреческого искусства.
За это она была арестована и претерпела жестокие пытки. Ее обрили наголо, бросили в клетку к голодным львам, запирали в главном языческом храме в честь бога Юпитера, но она была неколебима в своей вере. Тогда по приказу императора Татьяне отрубили голову, вместе с ней казнили и ее отца.
Считается, что это произошло 12 (25) января 226 года, и Татьянин день установлен в память об этом событии.
Сюжет сериала «Татьянин день»
Главная героиня сериала «Татьянин день» провинциалка Татьяна Разбежкина (актриса Анна Снаткина).
Выиграв олимпиаду студенческих работ, Татьяна вместе со своей матерью едет из провинциального Саратова в Москву.
Мечты и надежды питают Татьяну в Москве. Наивная думает, что ее желания и целеустремленность помогут ей завоевать столицу.
Татьяна поступает в московский институт, где у нее появляется подруга Татьяна Баринова (актриса Наталья Рудова), богатая и избалованная дочка богатого и влиятельного московского чиновника,
Татьяны становятся подружками и как подружки начинают делиться друг с другом девичьими секретами.
В одном из разговоров провинциальная Татьяна доверчиво рассказывает новой подруге о своем увлечении коллегой по строительной фирме Сергее Никифорове (актер Кирилл Сафонов), в которую Татьяна недавно устроилась работать.
В свою очередь Таня Баринова тоже рассказывает о своем новом увлечении.
Вскоре подруги понимают, что они влюбились в одного и того же мужчину.
Сергей тоже понимает, что Татьяны подруги, но не делает выбор и продолжает им обоим морочить головы.
В это время Татьяна Баринова в борьбе за мужчину легко предает свою подругу и провинциальная Разбежкина лишается всего — любимого мужчины, хорошей работы, а главное свободы.
Кто с кем переспит, кто от кого родит и с кем останется любвеобильный Сергей Никифоров, вы узнаете посмотрев 221 серию онлайн сериала «Татьянин день».
Сюжет
«Татьянин день» — это история о провинциалке Татьяне Разбежкиной (Анна Снаткина), которая вместе с матерью переезжает из Саратовской области в столицу, выиграв конкурс студенческих работ. Татьяна — умная и целеустрёмленная девушка, но по-провинциальному наивная, и это ей мешает. В столичном институте Татьяна знакомится с избалованной дочерью богатого и влиятельного чиновника, Татьяной Бариновой (Наталья Рудова), которой суждено стать её главной соперницей. Две Татьяны заводят крепкую дружбу и даже начинают делиться друг с другом тайнами из личной жизни. Таня Разбежкина, не скрывая восторженных чувств, рассказывает о знакомстве со своим новым коллегой. Некоторое время назад она в поисках заработка устроилась на работу в одну строительную фирму. Коллегу, покорившего сердце Татьяны, зовут Сергей Никифоров (Кирилл Сафонов). Таня Баринова, в свою очередь, рассказывает подруге о мужчине, который нравится ей самой.
Через некоторое время одной из девушек становится понятно, что всё это время они рассказывали друг другу об одном и том же человеке. Сергей же, узнав, что его новые пассии Татьяны — лучшие подруги, решает продолжать вести двойную игру. Он надеется на своё обаяние и природное чутьё, которые должны помочь ему выкрутиться из этой ситуации. После того как Татьяна Баринова узнаёт о том, что Татьяна Разбежкина на самом деле является её соперницей, она, не задумываясь, предаёт лучшую подругу. В результате этого предательства Таня теряет всё: любимого, работу, свободу. Но в конечном итоге всё заканчивается благополучно, правда, для этого потребуется немало времени.
Актеры и роли сериала «Татьянин день»
Татьяна Разбежкина/Никифорова — Анна Снаткина
Сергей Никифоров/Дедушка Серёжа — Кирилл Сафонов
Татьяна Баринова/Никифорова — Наталья Рудова
Игорь Гонсалес, успешный архитектор, 1-й муж Разбежкиной — Артём Артемьев
Светлана — Алёна Биккулова
Яна Баринова, мать Татьяны Бариновой — Наталья Благих
Олег Баринов, отец Татьяны Бариновой — Анатолий Васильев
Галина Рыбкина, кузина Татьяны Разбежкиной — Дарья Волга
Константин Устинов — Иван Волков
Надя Разбежкина/Никифорова, дочь Татьяны и Сергея — Ульяна Ворожейкина
Вера Кирилловна Разбежкина, мать Татьяны Разбежкиной, бабушка Нади — Наталья Данилова
Катя Рыбкина, дочь Анны и Виктора, бывшая девушка Миши Никифорова — Софья Донианц
Миша Никифоров, брат Сергея — Илья Иосифов
Дмитрий Рыбкин, младший в семье Рыбкиных, весельчак и оболтус — Григорий Калинин
Анна Рыбкина, бывшая жена Виктора Рыбкина, мать Кати — Мария Кивва
Вадим Горин — Виталий Коваленко
Виктор Рыбкин, бывший муж Анны, отец Кати — Вадим Колганов
Максим, отец Саши — Олег Леушин
Жанна Попова/Горина, правая рука и личный секретарь Горина — Наталья Лукеичева
Тамара Кирилловна Рыбкина, сестра Веры Разбежкиной, глава семьи Рыбкиных — Валентина Панина
следователь Борис Костенко — Никита Салопин
Геннадий Перепёлкин, бывший муж Нины — Павел Юлку
Кирилл Сафонов
Кирилл сыграл роль Сергея Никифорова, за сердце которого и бились две Татьяны. Кирилл получил известность благодаря этому проекту. Режиссёры открыли для себя нового актера, который мог справиться с любой ролью.
Фото: PopBio
Актёр стал активно сниматься в кино, причём ему доставались именно главные роли. Спустя несколько лет Кирилл переключил своё направление на режиссуру. Он уже успел снять несколько фильмов, которые получили одобрение со стороны критиков и зрителей.
Фото: teleprogramma
В личной жизни у Кирилла все хорошо. Он женат на певице Саше Савельевой, которая недавно подарила ему сына. Кирилл и Саша женаты уже почти десять лет. Они редко рассказывали о совместной жизни, никогда не выносили проблемы на общественное обсуждение. Ради семьи Саша оставила карьеру певицы. Сейчас она наслаждается материнством. Также у Кирилла есть дочь от первого брака, которая отлично ладит с Сашей.
Начало
Сериал «Татьянина ночь» начинается с красивой картинки, где главная героиня Таня Голубева предстает любимой дочерью обеспеченных и известных родителей. Она изучает немецкий язык и историю в одном из самых престижных университетов России – МГУ, в котором преподает ее отец.
Личная жизнь Тани тоже протекает гладко. Ее парень и однокурсник, с которым она встречается уже несколько месяцев, делает ей предложение руки и сердца. Она принимает его, и обе семьи готовятся к свадьбе.
На экзамене по немецкому языку девушка привлекает внимание сотрудников КГБ, которые отбирают самых успешных студентов для работы в своей структуре. Таня получает приглашение на собеседование, которое проводит майор КГБ Юрий Рогов, но отказывается от сотрудничества под предлогом того, что кабинетная научная деятельность ей ближе, чем работа со спецслужбами
Да к тому же мысли студентки заняты лишь предстоящей свадьбой.
Первые тревожные ласточки появляются, когда Таня узнает о существовании взрослого сына у отца от первого брака. Бывшая жена папы приходит к ним домой и просит его помочь их сыну Андрею, который ссорится с руководством, за что его посылают воевать в Афганистан, где он получает смертельное ранение.
Отца Тани мучают мысли, что он не смог спасти единственного сына
Он много пьет и на поминках в сердцах неосторожно наговаривает на советскую власть, что вызывает сразу же бурю эмоций и обсуждений в оргкомитете
В конце серии родители Тани попадают в автокатастрофу.
Война так война
Фильм «Татьянина ночь», описание серий которого напоминает отдельный боевик, держит внимание телезрителей накалом страстей. В 6-й серии на поминках Лили Таня возмущается вслух тем, что убийство подруги благодаря содействию Регины не будет даже расследовано
Проститутки поднимают волну протеста и отказываются работать. Чтобы отомстить им и усмирить, Регина поджигает волосы одной из девушек по прозвищу Вава, в результате чего та получает сильные ожоги. Саму Таню Регина посылает на заказ в Измайлово, где ее жестоко избивают. На помощь ей приходит Рогов, который уже глубоко влюблен в девушку и не скрывает своих чувств.
Мама Тани, ни о чем не знавшая до сих пор, начинает догадываться, что у дочери проблемы. Но музыкант Петя, который постоянно к ним ходит, развеивает ее опасения.
Сюжет
Провинциалка Татьяна Разбежкина (Анна Снаткина) вместе с матерью переезжает из Саратовской области в столицу, выиграв конкурс студенческих работ. Татьяна — умная и целеустремлённая девушка, но по-провинциальному наивная, и это ей мешает. В столичном институте Татьяна знакомится с избалованной дочерью богатого и влиятельного чиновника, Татьяной Бариновой (Наталья Рудова), которой суждено стать её главной соперницей. Две Татьяны заводят крепкую дружбу и даже начинают делиться друг с другом тайнами из личной жизни.
Таня Разбежкина, не скрывая восторженных чувств, рассказывает о знакомстве со своим новым коллегой. Некоторое время назад она в поисках заработка устроилась на работу в одну строительную фирму. Коллегу, покорившего сердце Татьяны, зовут Сергей Никифоров (Кирилл Сафонов). Таня Баринова, в свою очередь, рассказывает подруге о мужчине, который нравится ей самой. Через некоторое время одной из девушек становится понятно, что всё это время они рассказывали друг другу об одном и том же человеке. Сергей же, узнав, что его новые пассии Татьяны — лучшие подруги, решает продолжать вести двойную игру. Он надеется на своё обаяние и природное чутьё, которые должны помочь ему выкрутиться из этой ситуации.
В ролях
- Анна Снаткина — Татьяна Разбежкина/Никифорова
- Кирилл Сафонов — Сергей Никифоров
- Наталья Рудова — Татьяна Баринова/Никифорова
- Артём Артемьев — Игорь Гонсалес, успешный архитектор, 1-й муж Разбежкиной”
- Алёна Биккулова — Светлана
- Наталья Благих — Яна Баринова, мать Татьяны Бариновой
- Анатолий Васильев — Олег Баринов, отец Татьяны Бариновой (†)
- Дарья Волга — Галина Рыбкина, кузина Татьяны Разбежкиной
- Иван Волков — Константин Устинов
- Ульяна Ворожейкина — Надя Разбежкина/Никифорова, дочь Татьяны и Сергея
- Наталья Данилова — Вера Кирилловна Разбежкина, мать Татьяны Разбежкиной, бабушка Нади (†)
- Софья Донианц — Катя Рыбкина, дочь Анны и Виктора, бывшая девушка Миши Никифорова
- Илья Иосифов — Миша Никифоров, брат Сергея
- Григорий Калинин — Дмитрий Рыбкин, младший в семье Рыбкиных, весельчак и оболтус
- Мария Кивва — Анна Рыбкина, бывшая жена Виктора Рыбкина, мать Кати
- Виталий Коваленко — Вадим Горин
- Вадим Колганов — Виктор Рыбкин, бывший муж Анны, отец Кати
- Олег Леушин — Максим, отец Саши
- Наталья Лукеичева — Жанна Попова/Горина, правая рука и личный секретарь Горина
- Валентина Панина — Тамара Кирилловна Рыбкина, сестра Веры Разбежкиной, глава семьи Рыбкиных
- Никита Салопин — следователь Борис Костенко
- Павел Юлку — Геннадий Перепёлкин, бывший муж Нины (†)
- Анна Французова — Мэри,возлюбленная Дмитрия
- Анатолий Бледный — рейдер Ефанов
- Екатерина Вуличенко — Даша, возлюбленная Игоря.
- Юрий Каменев — Василий Иванович, полковник
- Сергей Климов — Андрей, психолог
- Светлана Лебедева/Людмила Колесникова — Рита, любовница Игоря (†)
- Анна Липко — Нина Перепёлкина/Костенко, подруга Татьяны Разбежкиной
- Марина Николаева — Туся, Наталья Фёдоровна Гудкова, главная «ключница» Баринова
- Юрий Никулин — Веня
- Екатерина Новикова — Ирина
- Марина Петренко
- Мария Погребничко — Алёна, дочь частного детектива, возлюбленная Миши.
- Мария Ситко — Таисия Павловна, секретарь Татьяны Разбежкиной
- Денис Шведов — Анатолий, врач
- Олег Яковенко — следователь
- Мария Зайкова — доктор Крапивцева
- Михаил Панюков — Дед Мороз
- Андрей Андровский — Головин, рейдер
- Александр Кульков — Андрей, друг Гали Рыбкиной по переписке
- Ирина Пулина — Виктория
- Лолита Милявская — камео
- Иван Орехов — инспектор ГАИ
- Андрей Курносов — Леонид
Саундтрек
- 01. Лолита & Александр Маршал — Две любви
- 02. Гламур — Лирическая комедия
- 03. Даша Волга — Белая сирень
- 04. Город
- 05. Гитарная
- 06. Братья Грим — Барабан
- 07. Даша Волга — Белая река
- 08. Любовь
- 09. Комедийная
- 10. Вадим Колганов — От Бутырки до Динамо
- 11. Семейка
- 12. Босса Нова
- 13. Гламурная весна
- 14. Грусть
- 15. Вадим Колганов — Белая сирень (мужская версия)
- 16. Братья Грим — Галюциноген
- 17. Братья Грим — Вторая половина
- 18. Танго
- 19. Вечерний город
- 20. Испанская любовь
- 21. Вадим Колганов — Там, где верят снам
- 22. Акустика
- 23. Гламур (главная тема)
- 24. Анна Снаткина & Кирилл Сафонов — Две любви
- 25. Постскриптум — Повествование
- 26. Братья Грим — Сердце
Татьянин день: традиции и приметы
На Руси Татьянин день считался женским праздником, когда чествовали не только Татьян, но и всех женщин от мала до велика. Согласно славянским поверьям, этот день посвящен женщине-матери, женщине-хозяйке, веселой, расторопной, домовитой и удачливой, у которой в руках все горит, а любое дело спорится.
В праздник по традиции пекли круглые сдобные пироги и ковриги в честь солнца, поскольку день уже начинал прибавляться, а девушки гадали на суженого. Были в ходу и привороты, для этого незамужние девушки старались незаметно положить в карман избраннику какой-то свой предмет, либо метелочку из перьев (в знак, что она отличная хозяйка).
Также в этот день принято было мыть (стирать) половики в открытых водоемах, это тоже было сродни традиции и привороту. Хорошей приметой считалось, если понравившийся девушке парень смотрел, как она управляется со стиркой, а затем помогал ей донести чистые половики до дома и развесить на заборе.
По погоде на Татьянин день судили о будущей весне. Солнечный день сулил теплую дружную весну и ранний прилет птиц.
Поворот судьбы
Далее, резко меняется сюжетная линия сериала «Татьянина ночь». Описание серий, начиная со второй, носит драматический характер.
В автокатастрофе отец Тани погибает, а мать в тяжелом состоянии попадает в больницу. Требуется очень дорогое лечение, в частности, дефицитный препарат. Кроме того, что он стоит немалых денег, его еще и очень трудно найти. Таня пытается подрабатывать, но финансов все равно не хватает. Ее жених разорвал помолвку и перестал с ней общаться, так как после неосторожных слов отца против советской власти и последующего конфликта это могло дурно отразиться на репутации его семьи.
На «помощь» приходит соседка Голубевых – Ксения, которая сводит Таню с чехом Карелом. Мужчина в обмен на проведенную с ним ночь достает нужное лекарство для матери Тани, которая вскоре начинает поправляться.
Главную героиню замечают в Доме мод Славы Волкова и предлагают работу манекенщицей. Жизнь Татьяны Голубевой начинает налаживаться.
Сюжет и актеры сериала
Какой бы стабильной и благополучной жизнь не казалась в настоящий момент, все может измениться в любую минуту. Именно это является основой сюжета сериала «Татьянина ночь». Описание серий фильма показывает, как в одночасье счастливая жизнь московской студентки рушится и катится под откос.
Главную роль Татьяны Голубевой исполняет Ксения Бродская, известная российским зрителям по многим отечественным сериалам. Роль ее больной матери играет Людмила Титова. Майора КГБ Юрия Рогова очень убедительно показал Алексей Фатеев. Также другие известные актеры российского кино задействованы в сериале «Татьянина ночь». Краткое описание серий не позволяет оценить всю драматичность картины. Для лучшего понимания необходима более глубокая детализация.
История праздника
Название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татианы Римской, которая жила в Риме в III веке. Она родилась в богатой, знатной семье христиан. После достижения совершеннолетия Татиана приняла обет целомудрия и стала диакониссой. Она посвятила свою жизнь служению церкви, помощи больным и нуждающимся людям. Святая Татиана подверглась гонению со стороны язычников. Император Александр Север приговорил ее и ее отца к смертной казни, которая была приведена в исполнение 12 января 226 года. Татиана была возведена в ранг святых мучеников.
В Российской империи Татьянин день изначально праздновался как день образования Московского университета (МГУ). 12 (25) января 1755 года императрица Елизавета издала указ об учреждении МГУ. В 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы. 25 января стало Днем студента, а святая Татиана – покровительницей учащихся высших школ.
25 января 2005 года президент России подписал Указ «О Дне российского студенчества». Документ официально утвердил профессиональный праздник российских студентов.
Интересные факты о съемочном процессе
Чтобы получить желаемую роль в этой картине, потенциальным актерам пришлось проходить довольно много проб. Для сведения: почти полсотни артистов претендовало на главную мужскую роль — Сергея Никифорова; чуть меньше — на одну из главных женских — Тани Разбежкиной.
Пастух, живущий в одном из сел Омской области, как-то рассказывал, что во время трансляции сериала по телевизору, ему приходилось раньше распускать коров по домам, чтобы к началу очередной серии сельские жители могли спокойно устраиваться перед экранами.
Когда проходила работа над последними сериями, Анна Снаткина приходила на съемки со сломанной ногой. В это время снимали бракосочетание Тани и Сергея.
Праздник российских студентов
Святая Татьяна была очень популярна в России, поэтому это имя даже считается русским. С XVIII века этот церковный праздник неразрывно связан с российским студенчеством. Начало этой традиции было положено в Татьянин день 12 января 1755 года, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны состоялось открытие Московского университета (современный МГУ), в котором была домовая церковь святой Татьяны.
С тех пор святая стала почитаться как заступница студентов, а их неофициальным праздником стал Татьянин день. До революции праздник отмечался весело и даже буйно, не только студентами, но и преподавателями.
В советское время появились другие традиции, и старинный праздник студенчества, отмечаемый в Татьянин день, возродился только в 1990-е, сначала неофициально, а потом и на официальном уровне. Праздник традиционно начинается с молебна в возрожденном в МГУ храме святой Татьяны, а затем продолжается на улицах и в общественных пространствах Москвы и других российских городов.
Новая роль
Таня остается снова без работы и без средств к существованию. Между тем ее мать выписывают из больницы, и ей снова требуется дорогой препарат и профессиональный уход. Ради матери Татьяна вынуждена согласиться на работу у Регины. Она получает первого клиента – иностранного журналиста Армина. Лекарство для матери помогает найти её знакомый из Дома мод Гюнтер Клейстнер, ничего не требуя от девушки взамен.
Тем временем за Гюнтером внимательно следит Рогов, желая получить от него нужную ему информацию. Он просит Регину свести Клейстнера с Татьяной, одновременно оказывая девушке знаки внимания. В Таню влюблен музыкант Петя, который, несмотря на свое бедственное положение, пытается помочь, чем может.
Студенческие традиции
Студенты отмечают Татьянин день с особым размахом. Они посещают церкви, ставят святой покровительнице Татиане свечу и просят помощи на экзаменах и зачетах. В университетах в этот день проходят праздничные концерты, на которых старательным студентам вручают почетные грамоты. Учащиеся ВУЗов собираются в компании, устраивают вечеринки, ходят в ночные клубы и бары.
Известная студенческая традиция на Татьянин день – призыв шары. Ночью 25 января они выходят на балкон или выглядывают в окно и прокрикивают три раза: «Шара, приди!» перед открытой зачетной книжкой. Студенты верят, что такой ритуал помогает успешно сдать все экзамены.
Для привлечения удачи на сессии учащиеся ВУЗов проводят еще один обряд с зачетной книжкой. В полдень 25 января они рисуют на последней странице маленький домик. Он должен обязательно иметь дверь и окошко. Главными элементами являются дымоходная труба и дым, исходящий из нее. Домик следует рисовать одной сплошной, закрученной линией. Считается, если удастся нарисовать ее непрерывно, то сдача сессии будет легкой и удачной.
Саундтрек
- 01. Лолита & Александр Маршал — Две любви
- 02. Гламур — Лирическая комедия
- 03. Даша Волга — Белая сирень
- 04. Город
- 05. Гитарная
- 06. Братья Грим — Барабан
- 07. Даша Волга — Белая река
- 08. Любовь
- 09. Комедийная
- 10. Вадим Колганов — От Бутырки до Динамо
- 11. Семейка
- 12. Босса Нова
- 13. Гламурная весна
- 14. Грусть
- 15. Вадим Колганов — Белая сирень(мужская версия)
- 16. Братья Грим — Галюциноген
- 17. Братья Грим — Вторая половина
- 18. Танго
- 19. Вечерний город
- 20. Испанская любовь
- 21. Вадим Колганов — Там, где верят снам
- 22. Акустика
- 23. Гламур(главная тема)
- 24. Анна Снаткина & Кирилл Сафонов — Две любви
- 25. Постскриптум — Повествование
- 26. Братья Грим — Сердце
Список источников