ГСС (Гражданские самолеты Сухого) подписали с тайской компанией Kom Airlines Company Limited на отгрузку шести самолетов Superjet 100 (SSJ 100), предназначенных для полетов на региональных рейсах. Кроме этого ГСС договорился об организации технического обслуживания самолетов в местной компании ТОиР — WishV.
Документы подписаны в ходе поездки руководителя министерства промышленности и торговли РФ Д. Мантурова в Таиланд. Оформление полновесного контракта планируется в первой половине 2020 года. Поставки техники намечены на 2020 – 2020 годы.
Между сторонами достигнута договоренность о том, что самолеты будут поставляться в варианте исполнения на 100 мест. Они будут летать как по стране, так и за ее границей Таиланда.
Kom Airlines Company Limited — это молодая авиационная компания королевства Таиланд.
Компания WishV в настоящее время оформляет допуски на выполнение обслуживания SSJ 100. Эта компания уже сегодня может выполнять работы с такими марками самолетов, как Embraer, Boeing, Cessna, Dassault. Технологические мощности компании WishV базируются в аэропорту У-Тапао (30 км от Паттайи).
В наши дни один SSJ 100 находится в использовании Королевских ВВС. Они получили три единицы техники под маркой SSJ 100LR.