Т-28 хоть и является самоходной американской установкой, но многие относят такую технику к сверхтяжелым танкам. Самой главной особенностью этой машины стала толщина лобовой брони. Т-28 стал самой бронированной бронетехникой в истории. Статья с такой информацией опубликована на дзен-канале «Глобальное обозрение».
Разработка этой машины была начата еще в 1943 году в качестве ответных мер на создание немцами тяжелых танков и самоходных установок. Но так и не получилось столкнуться в бою немецкому Jagdtiger и Т-28.
Лобовая броня корпуса составляет 305 миллиметров. Пробить такую броню не сможет ни одно противотанковое орудие тех лет. Из-за слишком большого веса этой техники пришлось использовать дополнительную пару гусениц. Машина разгонялась до скорости 20 километров в час.
Как и многие достаточно перспективные разработки того времени эта машина так и не пошла в серийное производство. Работы завершились вместе с окончанием Второй мировой войны. Танкостроение пошло по пути производства подвижных средних и основных танков. Но в любом случае эта машина заслуживает место в музее военной техники в качестве самого защищенного танка.