fbpx
0692_crm

США перечислили своих противников в «звёздных войнах»

0
61 просмотров
14 сентября 2019

Пентагон, только что оформивший в своей структуре особое Космическое командование, выделив его из состава ВВС, без промедлений занялся поиском потенциальных противников. Как сообщает Газета.Ru, председатель Комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Джозеф Данфорд назвал сразу четыре страны, представляющих «угрозу для США» в космическом пространстве.

По его словам, это КНДР, Россия, Китай и Иран, которые в достаточной мере развили свой космический потенциал. Именно эти государства, по мнению Пентагона, способны нанести заметный урон военным и коммерческим интересам США в космосе.

Примечательно, что Северная Корея была поставлена на первое место в этом списке. Ранее военное руководство США неизменно называло Россию в качестве самой главной угрозы, прежде всего за счёт наличия мощного ядерного потенциала. Также обратило на себя внимание экспертов замечания Данфорда о том, что Америка «развёртывала военные силы в космосе» начиная с 1990-х годов.

Выступление главы американского Комитета начальников штабов в целом является конкретизацией недавнего заявления президента США Дональда Трампа. На церемонии официального создания Космических сил США Трамп провозгласил курс на сохранение неизменного «превосходства Соединенных Штатов в космосе».

Удержат ли США своё «космическое превосходство»? Пишите в комментариях.

Комментировать
0
61 просмотров