США по приказу президента страны Дональда Трампа пустился в гонку по развитию искусственного интеллекта вслед за Китаем, Канадой и Францией.
Эта инициатива главы Америки направлена на то, чтобы стимулировать индустрию искусственного интеллекта в стране за счет перераспределения средств, создания новых ресурсов и разработки способов формирования технологии в стране даже по мере глобализации таковой.
Однако, невзирая на глобальность цели, детали ее реализации остаются неясными. И сумма финансирования исследований в этой сфере пока не была озвучена.
По плану должны быть достигнуты пять ключевых пунктов:
- Определить необходимые инвестиции в создание искусственного интеллекта;
- Создать ресурсы, доступные для исследователей искусственного интеллекта;
- Установить надлежащие стандарты, определяющие разработку «надежных, стабильных, доверительных, безопасных, портативных и совместимых систем ИИ»;
- Повысить квалификацию работников;
- Наладить международное сотрудничество по развитию искусственного интеллекта в соответствии с американскими ценностями и интересами.
Каждый шаг должен помочь в американских исследованиях искусственного интеллекта и сделать США более конкурентоспособными — соразмерно успехам в выполнении задач.
По мнению экспертов, план Трампа по искусственному интеллекту, безусловно, обнадеживает, однако это только первый шаг.
А тем временем некоммерческая исследовательская компания OpenAI, созданная при непосредственном участии Илона Маска, разработала искусственный интеллект, способный генерировать тексты беспрецедентно высокого качества на базе языковой системы GPT-2. И скорей всего, уже в обозримом будущем журналисты, публицисты и писатели перестанут быть нужными. Не будет ничего – только одна GPT-2.