Осенью минувшего года в Пентагон от Совета по национальной безопасности США пришел запрос на предмет возможного проведения военной операции в Иране.
Идея написания запроса была рождена после того, как в сентябре 2020 года в Багдаде неизвестные обстреляли из минометов посольство США. По данным Совета – эти экстремисты тесно связаны с Тегераном. Тогда в Совете официально заявили, что данный обстрел является актом военных действий и призвали официальный Вашингтон к зеркальному ответу.
Для Пентагона такая воинствующая реакция Совета оказалась в диковинку. Однако сюрпризом запрос не был.
По информации The Wall Street Journal, в Пентагоне приняли запрос на рассмотрение. Но пока – это все, что известно о планах США на Иран. Был ли разработан какой-либо план удара по Ирану и представляли ли его Белому дому – не известно.