fbpx
mceclip0_1538_crm

Среднеазиатские страны просят развернуть сибирские реки к ним

3
1 524 просмотров
29 октября 2019

Еще в советские годы рассматривался проект разворота сибирских рек, и сейчас об этом снова заговорили. Среднеазиатские страны и Китай уже обратились к России с такой просьбой.

О проблемах с обеспечением питьевой водой среднеазиатских государств сообщили еще в прошлом году после того, как главы МИД этих стран провели встречу в Киргизии. А китайцы даже готовы помочь со строительством водовода из Алтайского края.

Эти проекты обсуждались еще в годы СССР. В то время рассчитывали развернуть сибирские реки в Среднюю Азию.

Также с предложением реанимировать советский проект обращался Юрий Лужков. Он заявил об этом во время презентации своей книги в Казахстане.

Еще в 2010 году после обращения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дмитрий Медведев поручил правительству разработать комплекс мер, направленных на восстановление системы мелиорации.  Он отметил важность обеспечения питьевой водой Центрально-Азиатского региона.

России это помогло бы в будущем, в случае засухи спастись в южных регионах. Только вот многие экологи не одобрили реализацию проекта. Они считают, что это может нанести серьезный вред окружающей среде. Россия, например, уже пострадала после переноса трансграничной реки Аргунь в засушливое китайское озеро. Сток реки серьезно уменьшился.  

Комментировать
3
1 524 просмотров
  • https://my.mail.ru/mail/ladecca/ LaRa Ya

    Дебилы…совсем хотят загубить ресурсы России! И ради чего? Китай всё у себя разрушил и засорил, там всё погибшее, включая воду…пускать их к нам – вредительство и угроза жизни человечеству! Мало вырубки лесов и подтоплений с этим связанных, мало загрязнения Енисея ртутью, мало отравленных продуктов, мало мнения экологов, мнения народа… отстранять от руководства страной нужно таких горе-правителей! Послушайте Л.Фионову https://www.youtube.com/watch?v=gcqOg_Es8nI

  • РАИСА

    Пусть китайцы немного подождут, Путин обязательно развернет сибирские реки к ним. Ему что?? Жалко что-ли. ХОЗЯИН!!! ЧТО ХОЧУ ТО И ТВОРЮ.

  • Константин

    Зачем им это? Ихние все у нас!