fbpx
Биг-Мак

А рубль-то недооценивают!

0
19 просмотров
11 января 2019

Согласно версии британского экономического издания The Economist, российский рубль признан самой недооцененной валютой мира. В журнале даже приводятся  конкретные цифры того, насколько заниженной оказалась реальная цена российских денег.

Биг-Мак

Оценивали валюту по самому демократичному методу – индексу «Биг-Мака». И выяснилось – что  в сравнении с американским долларом российский рубль недооценен на 70,4%!

Каким образом происходит оценка валют по методу «Биг-Мака»? По простому и самому очевидному пути.

В январе 2020 года цена “Биг-Мака” в России составила 1,65 доллара (110,17 рубля по курсу 66,69 рубля за доллар) против 5,58 доллара в США. Это значит, что справедливый курс составляет 19,74 рубля за доллар, отмечается в британском издании.

Кстати, второе место по недооцененности в мире заняла украинская гривна, третье – турецкая лира. Ближе всего к американскому доллару оказался канадский доллар – его недооценили на 8%, при этом евро оказался недооценен на 16%.

Переоцененными стали шведская крона, норвежская крона и швейцарский франк.

Комментировать
0
19 просмотров