На днях стала известна многозначительная новость из космической сферы: компания One Space из КНР вступила в тесное сотрудничество с российскими авиаконструкторами и разработчиками космической техники. Цель данной кооперации – реализация перспективного проекта воздушно-космической системы «Аэрокосмос», суть которого заключается в воздушном старте космических ракет с борта российского транспортника Ил-76. Как утверждается, новая технология должна стать китайско-российским ответом на американскую программу Launcher One, и даст возможность ракетам стартовать с воздушной платформы на высоте порядка десяти километров.
Выполнение основных технических этапов с российской стороны запланировано на площадке Миасского Центра имени академика Макеева. Договор с китайской стороной был подписан во время интернационального форума «Шелковый путь». Согласно заявлению директора по развитию «ЗАО Аэрокосмос» Юрия Бабонова, и Россия, и Китай сделают равные вклады в реализацию этого проекта.
«У китайских инженеров есть ракета, которую можно запускать с воздушного носителя. Мы, в свою очередь, доработаем транспортный самолет Ил-76. Комплекс будет способен выводить на орбиту небольшие коммерческие спутники», — сообщил журналистам Ю. Бабонов.
Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиардов долларов, 500 млн из которых необходимы для модернизации Ил-76 и «спряжения» его с китайской ракетой. Около 1 млрд долларов уйдет на создание необходимой инфраструктуры на земле. Отмечается, что заинтересованность в ее строительстве проявили две госкомпании из Китая.