Идеями Третьей Мировой войны заразились не только западные СМИ, но и отечественные. Так, на днях свет увидала прелюбопытнейшая публикация на «Военно-промышленном курьере». Ее автор рассказал, как можно уничтожить США, повернув Гольфстрим вспять.
«Прорыв радиальной дайки (трещины, заполненной застывшей вулканической лавой) исландского вулкана Снайфельсйокюдль термоядерным зарядом обрушит юго-западный склон с ледником в Атлантический океан и как следствие спровоцирует разворот течения Гольфстрим, воды которого затопят восточное побережье Северной Америки». Именно такой алгоритм действий описан в публикации.
По мнению автора, природный канал подобен аэродинамической трубе, на входе которой вулкан, на выходе — Вашингтон.
Причем, в случае применения российского подводного беспилотника «Статус-6» («Посейдон») последствия суперцунами усугубит радиоактивная вода.
Также автор рассмотрел возможность затопления Европы, для чего потребуется создать волну в «природном канале», который начинается от вулканического острова Ян-Майен и достигает Амстердама.
Кстати, это уже не первая публикация подобной направленности – эксплуатации разрушительной энергии вулканов для уничтожения заокеанских «партнеров». Осенью этого года один из отечественных ученых предлагал сбросить на Йеллоустоунский супервулкан или разломы тихоокеанского побережья ядерные боеприпасы мощностью около ста мегатонн в тротиловом эквиваленте.