fbpx
Портреты Сталина 9 мая

Можно ли нести портрет Сталина 9 мая?

16
218 просмотров
22 апреля 2019

В российских городах власти призывают население не брать красные флаги на массовую акцию «Бессмертный полк», приуроченную ко Дню победы 9 мая. Так, координатор данной акции в Екатеринбурге Валерий Басай сообщил об официальной рекомендации не приносить портреты Иосифа Сталина и советских военачальников, если вы не состоите с ними в родстве.

Портреты Сталина 9 мая

Басай подчеркнул, что вышеупомянутая рекомендация – не инициатива местных властей и организаторов шествия, а принятое в федеральном масштабе правило организации «Бессмертного полка». В доказательство он привел цитату из официального документа:

«Нужно обратить особое внимание на спекулятивное использование некоторыми политическими силами атрибутики военного времени — красных флагов и портретов военачальников и руководителей страны времен Великой Отечественной войны».

С токи зрения Басая, выходит так: если россиянин 9 мая пришел на демонстрацию с портретом не его родственника, а «чужого для него» маршала времен Великой Отечественной, то это можно расценивать как нарушение принципа «Без политики, без рекламы».

С другой стороны, екатеринбургский активист уверен, что изымать у пришедших на демонстрацию красные знамена и портреты боевых генералов никто не станет, поскольку данная норма является рекомендательной, но не обязательной к выполнению силами охраны правопорядка.

Напомним, в мае 2020 года имел место скандал в ходе акции «Бессмертный полк» в городе Перми. Несколько желавших принять участие в торжественном шествии принесли с собой красные знамена, но были остановлены полицейскими, которые сослались на запрет демонстрации Знамени Победы уставом пермского оргкомитета акции, в составе которого значились сотрудники городской администрации. Отметим, что прокуратура это решение чиновников признала незаконным и привлекла сотрудников пермского муниципалитета к ответственности.

А уже в этом году челябинские координаторы акции тоже обратились с призывом воздержаться от демонстрации портретов Сталина и высших военных начальников в ходе шествия в годовщину Дня Победы. Из этого становится ясно: организаторы «Бессмертного полка» и его многочисленные последователи по-разному осознают сущность и цель данного движения.

На основании решений чиновников и организаторов можно сделать вывод: «Бессмертный полк» направлен на изживание из народной памяти роли Иосифа Сталина и верховных военачальников в победе над нацизмом. Проводится ложная идея, будто бы советские люди одержали верх над сильным врагом вопреки Компартии и политической пропаганде. Складывается впечатление, что акция «Бессмертный полк» все более приобретает черты процесса декоммунизации сознания россиян, поэтому есть запрет на демонстрацию нежелательных исторических деятелей в главный для нашей страны праздник и день памяти о подвиге предков.

Комментировать
16
218 просмотров
  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1553353488046755/ Станислав Солодовников

    Портрет Сталина на Бессмертном полку-создаст ненужное противостояние вызванное неоднозначном его восприятии…(на поминках портрет убийцы)

    • Владимир

      Делил!!!

    • Геннадий Николаевич Черномуров

      До седых волос дожил а мозгов нет

    • https://ok.ru/profile/552964040446 Михаил Тяпугин

      Клоун либераст

  • https://ok.ru/profile/442398103666 сергей берлизев

    Ну, всё, хана “Бессмертному полку”!!! Раз уже появились “координаторы”, тем более такие, которые считают, что ……
    И ведь координировать начали именно со СТАЛИНА!
    До этого над этим вопросом не задумывался, а теперь специально выйду с портретом Иосифа Вессарионовича, и детей как можно больше с собой постараюсь взять.

  • https://ok.ru/profile/552964040446 Михаил Тяпугин

    Сталин отец народов весь народ с ним в родстве а крысам кремлевским привет.

  • РИНАТ ХАМЕТОВ

    Вы портрет то найдите… его в продаже нет. Я лично, флаг с горцем только у китайцев купил. Но нести два штандера и флаг рук не хватает….

  • РИНАТ ХАМЕТОВ

    Ссыкучи вы русские… в Москве бессмертный полк за миллион каждый год клинит, какие менты… кто там чего у кого отнимет?! Ан ссат… флаг РККА и то ссат носить. То что продают у Белорусской то и носят

  • Евгений Харлампенков

    А если нести портрет Эйзенхауэра, руководившего американскими войсками в Европе, то это можно. Может стоит взять портрет Черчилля, ведь это он сказал, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил её с атомной бомбой.

  • Александр

    Побеждали всех: и белых, и Антанту и Гитлера под красным!

  • василий

    В 1939 году, в самый канун войны с Финляндией, И. В. Сталин произнес такие предсказания: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже.
    Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения.
    Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано.
    Мне припишут множество злодеяний.
    Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России.
    Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
    С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты.
    Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
    В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
    И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения.
    Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».

  • Гуломайдар

    “БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК” должен проходить первым, за ними участники “ПОБЕДЫ”, а потом военный парад, техника и вооружения

  • Саша

    Тебе ублюдок , подойдёт безногий , Сталин жив , он враг Путина и власти , они его боятся,

  • https://ok.ru/profile/574428453854 Слава Мельников

    Сталин ИМ, как заноза в попе! Они его даже мёртвого боятся! Анафема ИМ!

  • Константин Корявов

    И носит же земля таких уродов.

  • СЕРГЕЙ

    Можно ли нести портрет Сталина 9 мая? НУЖНО!!!