fbpx
mceclip0_1499_crm

На Западе считают Ивана Грозного тираном, мучившим свой народ: причины и мифы

0
181 просмотров
20 октября 2019

Сегодняшняя неприязнь Запада к Ивану Грозному уходит корнями в годы его правления. В то время в Европе активно распространялись лживые слухи о правителе Руси. Причем созданный образ безжалостного тирана настолько крепко засел в сознании европейцев, что даже спустя несколько столетий они по-прежнему относятся к его личности с ненавистью.

Иван Грозный был мудрым и решительным царем, восстановившим ядро Московского царства. Он смог одержать несколько серьезных побед, увеличив размеры страны почти в два раза. Все это вызывало ненависть внешних врагов, которые даже объединенными усилиями не смогли одолеть Московское княжество.

На Западе развернули лживую информационную компанию. Население европейских стран считало, что в Российской империи проживали бородатые варвары под предводительством кровавого тирана. Европейцы были уверены, что Иван Грозный управляет рабами-подчиненными с помощью самых жестоких методов.

Распуская слухи об Иване Грозном, на Западе пытались оправдать провалы в военных операциях против Москвы. Ну и конечно, свою роль сыграла зависть. В то время ни один западный правитель не смог добиться настолько серьезных успехов, а это вылилось в ненависть к фигуре русского царя.

Также миф, что Иван Грозный погубил море своих подданных. По сравнению с европейскими правителями того времени он просто ангел, так как казнил не более 6 тысяч человек, причем преступников и заговорщиков. Например, Карл IX, французский король, в одну Варфоломеевскую ночь уничтожил 28 тысяч гугенотов (протестантов). Генрих VIII, английский король, сначала согнал крестьян с их земель, а потом повесил не менее 70 тысяч этих крестьян как бродяг.  

Комментировать
0
181 просмотров