fbpx
"Маршал Василевский"

Путин освободил Литву от транзита газа в Калининградскую область

0
16 просмотров
09 января 2019

Президент РФ присутствовал на церемонии начала работы терминала для приема газа с плавучей регазификационной платформы “Маршал Василевский”. Мероприятие состоялось в Калининградской области, куда глава государства прибыл с рабочим визитом.

"Маршал Василевский"

Примечательно, что «Маршал Василевский» – единственная в России газовая платформа, которая позволяет перевозить сжиженный газ. Кроме того, она оснащена оборудованием для его перевода из жидкого состояния в газообразное, так называемой регазификации.

По словам главы России, создание такого терминала сводит на нет все транзитные риски. Терминал позволит наладить альтернативный способ газоснабжения Калининградской области и повысит энергобезопасность самого западного региона России. Ранее газ в эту отделенную от России область поставлялся по газопроводу из Белоруссии через Литву: “Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград”.

Комментировать
0
16 просмотров