Детство, юность
Появился на свет Обид Асомов в октябре, 22 числа в 1963 году в городе Ташкент, Узбекской ССР. Всё своё детство мальчик провёл в ташкентской махалле. Так называют поселения, в которых проживали, по большей мере последователи ислама.
Обид в детстве целенаправленно не изучал русский язык
Примечательно, что Обид в детстве целенаправленно не изучал русский язык. Однако проявлял искренне желание познавать его азы. Для этого он читал журналы, которые привозил ему и его брату отец, трудящийся проводником.
Примечательно, что мужчина поощрял желание своих детей изучать языки, ведь в их роду были полиглоты. Чего только стоит прадед Аббасхон Эшон, который в совершенстве владел несколькими языками, в том числе и русским (кстати, он тоже являлся известным в своё время артистом).
Юмором Обид Асомов стал увлекаться в детстве
Юмором Обид Асомов стал увлекаться в детстве. Его творческим отцом стал Михаил Жванецкий и Аркадий Райкин, которые в то время выступали по радио со смешными сценками в программе «Доброе утро!».
Обид переводил монологи на родной язык, затем переделывал на свой лад и выступал с ними на сцене школьного театра.
Ни один концерт не обходился без талантливого юного юмориста. Он всегда являлся «гвоздём любой программы».
Помимо любви к юмору, Обид испытывал неподдельный интерес к изобразительному искусству. Поначалу он даже хотел связать с ним жизнь и поступил для этого в Художественную школу им. Бенькова.
Обид испытывал неподдельный интерес к изобразительному искусству
Во время учёбы, чтобы заработать на хорошие краски, холсты и кисти, Обид Асомов, биография и семья (фото) которого вызывают интерес у публики, подрабатывал тамадой на различных торжествах.
Загрузка …
После окончания училища Обид попытался поступить в Художественный институт, однако попытка оказалась неудачной. Тогда Асомов решил продолжить обучение в театральном институте на художественном факультете в Ташкенте.
Обид попытался поступить в Художественный институт
О юморе Обид никогда не забывал, а потому стал завсегдатаем на различных клубных выступлениях. Будучи в юном возрасте, он уже успел стать известным в родном городе комиком.
От предложения Обид не отказался. Но для того, чтобы принять участие в съёмках, ему следовало взять академический отпуск. Декан института отказал ему в этом, сказав, что уехав однажды, Асомов больше никогда не вернётся в это учебное заведение.
Обид принял решение в пользу актёрской карьеры. Больше к изобразительному искусству он не возвращался, лишь изредка рисуя для себя.
№2. Турсынбек Кабатов
Фото: Казинформ
Турсынбек Кабатов — икона казахского юмора, сатирик и телеведущий. Кабатов родился в селе недалеко от города Уральск. Задатки будущего юмориста начали проявляться еще в школе. Попав в Астану на фестиваль в 2000 году, будущий актер так здесь и остался. Сначала зарабатывал одиночными представлениями.
Вскоре Турсынбека Кабатова пригласили в КВН. Он попадает в основной состав команды «Астана.kz», а в 2009-м переходит с большинством коллег в команду «Каzахи». В 2005-м казахстанская команда КВН вошла в Высшую лигу, а в 2010-м Турсынбека называют лучшим игроком сезона.
Сейчас Турсынбек Кабатов не только телеведущий передачи «Добрый вечер, Казахстан!» на Первом канале «Евразия», но и автор собственного шоу «Кабатов на КТК», а также директор и артист театра сатиры и юмора.
Смерть
К сожалению, в 2020 году, 14 декабря, Обида Асомова не стало. В начале дня 11 декабря его госпитализировали. Диагноз – «сердечный приступ». Несмотря на то, что медики оказали своевременную помощь, спасти жизнь комику всё же не удалось.
Похоронен всеми любимый юморист на ташкентском мусульманском кладбище
Похоронен всеми любимый юморист на ташкентском мусульманском кладбище.
Смерть знаменитого артиста вызвала настоящий резонанс. Зрители не понимали, почему Обид скончался так неожиданно, ведь о проблемах с сердцем он не рассказывал. Возможно, всему причиной стал плотный график артиста и отсутствие полноценного отдыха.
Детство Обида Асомова
Обид Асомов, известный юморист и киноактер из Узбекистана. Все свое детство Обид провел в ташкентской махалле, и ни в детском саду, ни в школе русский язык не изучал. Отец Обида работал проводником на поезде и часто привозил из рейсов книги и журналы на русском языке, оставшиеся от пассажиров – «Советский экран», «Искусство кино», «Крокодил». Обид вместе с братом Сабитом читали эту литературу запоем и постепенно познавали чужой для себя язык. Отец всегда поощрял чтение, говоря, что язык нужно учить обязательно.
Обид Асомов в детстве не учил русский язык
Языки давались братьям легко. По словам Обида, это семейное – прапрадед артиста Аббасхон Эшон был уважаемым человеком, основателем первой школы в Ташкенте, знал несколько языков, в том числе и русский.
В семье Обида была замечательная традиция – по воскресеньям, собираясь на завтрак, дети вместе с родителями пили чай и слушали радиопередачу «С добрым утром», которую тогда, в середине семидесятых, вела Регина Дубовицкая. В то время Обид и представить себе не мог, что впоследствии он будет работать в одной программе с талантливой ведущей.
С детства Обид Асомов любил слушать по радио не только Регину Дубовицкую, но и выступления Аркадия Райкина, Михаила Жванецкого. Юный полиглот переводил услышанные монологи на узбекский язык, подстраивая их под себя, видоизменяя и подгоняя «под школу». Затем с этими номерами Обид выступал на вечерах самодеятельности и праздниках. Учителя очень любили выступления Обида. Ни один концерт не обходился без юного юмориста, который быстро стал любимцем публики и «гвоздем» всех программ.
Кроме юмора, с детства Обид увлекался рисованием. С четвертого класса он занимался в художественном кружке при Дворце пионеров, а после школы решил поначалу связать свою жизнь с изобразительным искусством – поступил в Художественное училище им. Бенькова.
Сила природы
Вообще «сад камней» – это японское название искусственного ландшафта, в котором ключевую роль играют камни, расставленные по строгим правилам. «Карэсансуй» (сухой пейзаж) в Японии культивируется с 14-го века, и появился он не просто так. Считалось, что в местах с большим скоплением камней обитают боги, вследствие этого и самим камням стали придавать божественное значение. Конечно, сейчас японцы используют сады камней как место для медитации, где удобно предаваться философским размышлениям.
А философия здесь вот при чём. Хаотичное, на первый взгляд, расположение камней, на самом деле строго подчинено определённым законам. Во-первых, должна соблюдаться асимметрия и разность размеров камней. В саду есть определённые точки наблюдения – в зависимости от времени, когда вы собираетесь созерцать устройство своего микромира. И главная хитрость – с любой точки наблюдения всегда должен быть один камень, который… не виден.
Самый известный в Японии сад камней находится в Киото – древнейшей столице страны самураев, в храме Рёандзи. Это пристанище буддийских монахов. А у нас в Бурятии «сад камней» появился без усилий человека – его автором является сама Природа.
В юго-западной части Баргузинской долины, в 15 километрах от посёлка Суво, где река Ина выходит из Икатского хребта, расположено это место площадью более 10 квадратных километров. Значительно больше, чем любой японский сад камней – в той же пропорции, как японский бонсаи меньше бурятского кедра. Здесь из ровной земли выступают крупные глыбы камня, достигающего 4-5 метров в поперечнике, а в глубину эти валуны уходят до 10 метров!
Удаление этих мегалитов от горного хребта достигает 5 километров и более. Какая же сила могла разметать эти огромные камни на такие расстояния? То, что это сделал не человек, стало ясно из недавней истории: для гидромелиоративных целей здесь был прорыт 3-километровый канал. И в русле канала там и сям лежат огромные глыбы, уходящие на глубину до 10 метров. С ними бились, конечно, но безуспешно. В результате все работы на канале были остановлены.
Учёные выдвигали разные версии происхождения Ининского сада камней. Многие считают эти глыбы мореными валунами, то есть ледниковыми отложениями. Возраст учёными называется разный (Э. И. Муравский считает, что им 40-50 тысяч лет, а В. В. Ламакин – более 100 тысяч лет!), в зависимости от какого оледенения отсчитывать.
По предположениям геологов, в древности Баргузинская котловина представляла собой пресноводное неглубокое озеро, которое было отделено от Байкала неширокой и невысокой горной перемычкой, соединяющей Баргузинский и Икатский хребты. При повышении уровня воды образовался сток, превратившийся в русло реки, которая все глубже и глубже врезалась в твёрдые кристаллические породы. Известно, как ливневые потоки воды весной или после сильного дождя размывают крутые склоны, оставляя глубокие борозды балок и оврагов. Со временем уровень воды упал, и площадь озера из-за обилия взвешенного материала, приносимого в него реками, уменьшилась. В результате озеро исчезло, а на его месте осталась широкая долина с валунами, которые отнесли позже к памятникам природы.
А вот недавно доктор геолого-минералогических наук Г.Ф. Уфимцев предложил очень оригинальную идею, никак не связанную с оледенениями. По его мнению, Ининский сад камней образовался в результате сравнительно недавнего, имевшего катастрофический характер гигантского выброса крупно-глыбового материала.
По его наблюдениям, ледниковая деятельность на Икатском хребте проявилась только лишь на небольшой площади в верховьях рек Турокчи и Богунды, в средней же части этих рек следов оледенения не наблюдается. Таким образом, по мнению ученого, произошёл прорыв плотины подпрудного озера в течении реки Ины и её притоков. В результате прорыва с верховья Ины селем или грунтовой лавиной в Баргузинскую долину был выброшен большой объем глыбового материала. В пользу этой версии говорит факт сильного разрушения коренных бортов долины реки Ины на месте слияния с Турокчей, что может свидетельствовать о снесении селем большого объема горных пород.
На этом же участке реки Ины Уфимцевым отмечены два крупных «амфитеатра» (напоминают огромную воронку) размерами 2,0 на 1,3 километра и 1,2 на 0,8 километра, которые, вероятно, могли быть ложем крупных подпрудных озер. Прорыв плотины и спуск воды, по мнению Уфимцева, мог произойти в результате проявлений сейсмических процессов, поскольку оба склоновых «амфитеатра» приурочены к зоне молодого разлома с выходами термальных вод.
“Кривое Зеркало”
С 2004 года он регулярно участвует в спектаклях юмористического театра “Кривое зеркало”. Обид Асомов в биографии отмечает, что считает этот коллектив своей второй семьей. Труппа нравится Обиду дружной атмосферой и необидными приколами. Его самого в первый же день коллеги прозвали узбекским баем. Он долгое время вел на узбекском телевидении “Обид шоу”, много раз участвовал в фестивалях юмора в Ялте, передачах на российском телевидении “Смехопанорама” и “Смеяться разрешается!”
С 2009 года в творческой биографии Обида Асомова начался период запрета его выступлений на узбекском ТВ из-за “издевательства” над родной нацией. В 2017 году его опять стали показывать на национальном телевидении, о снятии запрета он узнал на гастролях в Израиле. Более того, в 2018 году его назначили директором Студии мультипликационных фильмов при Узбекфильме.
Юмор
Вместе с Петросянов Обид дал совместный концерт, ставший залогом успешного сотрудничества. Коллегу в «Кривое зеркало» юморист позвал в 2004. Узбекский артист мгновенно влился в коллектив. Яркие номера очень нравились зрителям. В выступлениях комик успешно использовал национальный колорит. Яркий пример – сыгранная вместе с Кареном Аванесяном сценка «Венеция» либо номер с Еленой Степаненко «В ресторане».
Параллельно Асомов снимался в фильме «Великан и коротышка». Работа принесла ему на анапском фестивале «Киношок» приз за лучшую мужскую роль. Артистическая карьера в России набирала обороты, а на родине начались сложности. Проблемы завершились лишь к 2017. Только во время гастролей в Израиле артист узнал, что выступления в Узбекистане для него вновь разрешены. Были признаны выдающиеся заслуги артиста в области культуры.
Он стал во главе студии мультипликационных фильмов. К этому времени положение национальной мультипликации было критическим. Лишь господдержка помогла ей выбраться. В планах на 2020 был выпуск 50 мультпроектов в год. О личной жизни Асомова известно немного. Он очень скромный и серьезный человек.
Юморист счастливо женат. В его семье четыре ребенка. Сниматься в кино пробовали его дочери и сын, однако ни один из детей не выбрал отцовскую карьеру. К воспитанию детей семейный человек подошел серьезно. Он обожал проводить время с внуками. Очень любил гулять юморист с собакой, особенно на даче.
Карьера
После того, как Обид Асомов, биография, семья и дети (фото) которого до сих пор интересуют общественность, снялся в фильме «По закону джунглей», на него обрушились предложения от различных режиссёров.
Артист приобретал всё большую популярность в Ташкенте
Обид старался не отказывать никому. С этого момента его жизнь заиграла новыми красками. Артист приобретал всё большую популярность в Ташкенте, а позже и в Узбекистане.
Ближе к концу 90-х Асомов познакомился с Михаилом Задорновым, который на то время уже был известен в СССР. Он выразил желание побывать на концерте своего друга и познакомиться с его творчеством.
Ближе к концу 90-х Асомов познакомился с Михаилом Задорновым
Ничего не поняв из выступления (Обид выступал, говоря на узбекском), но заметив, как зал приветствовал его бурными аплодисментами и как громко зрители смеялись над шутками комика, Задорнов сделал вывод, что его узбекский друг очень талантливый.
После этого Обид познакомился с Христенко и Измайловым, которые приехали в Ташкент с большим юмористическим концертом. Встреча закончилась дружбой, которая продолжалась до дня кончины знаменитого узбекского юмориста.
Обид познакомился с Христенко и Измайловым
Вторым значимым фактом в биографии Обида Асомова, фото которого приложено (о семье комика можно прочесть в Википедии), стало участие в проекте «Ялла». Вместе со своими коллегами он всего за 1 месяц объездил около десятка германских городов. Концерты давались русским людям, которые остались жить в Германии или когда-то эмигрировали из стран СССР.
Именно «Ялла» и стала толчком к популярности артиста. В начале 2000-х наслышанный о таланте узбекского юмориста Евгений Петросян решил пригласить его в свой театр. Но сначала оба комика потешили публику своим совместным выступлением в Ташкенте.
Концерт прошёл, что называется, на «ура». Зрители были в восторге, как и сам Евгений Ваганович. Ему настолько понравился талант Обида Асомова, что он предложил ему участие в своём проекте, транслирующемся на телеканале «Россия-1», «Кривое зеркало».
До этого Асомов успел поработать с Региной Дубовицкой. Однако отношения между двумя юмористами не заладились, и Обид вернулся на родину. Но, как оказалось, ненадолго.
Концертов в родном Узбекистане он не давал
В 2004 году он снялся в нашумевшей картине «Великан и коротышка». За роль комичного мужчины маленького роста Обид получил премию за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Киношок».
Несмотря на то, что артист выступал в России, жил он по-прежнему в Ташкенте. Концертов в родном Узбекистане он не давал, а потому власти ополчились на него. О нём не писали в местных газетах, не говорили на телевидении, не транслировали выступления, а роли с его участием вырезались из фильмов.
Власти «посвятили» его в деятели культуры
Как оказалось, столь пристальное внимание к комику со стороны властей обосновывалось тем, что Обид любил пускать колкие словечки в сторону узбекской нации. Вся злоба закончилась лишь в 2020 году
Сам артист об этом узнал случайно, находясь с концертом в Израиле. Одновременно с этим власти «посвятили» его в деятели культуры и назначили руководителем студии, занимающейся созданием мультфильмов
Вся злоба закончилась лишь в 2020 году. Сам артист об этом узнал случайно, находясь с концертом в Израиле. Одновременно с этим власти «посвятили» его в деятели культуры и назначили руководителем студии, занимающейся созданием мультфильмов.
Биография, карьера, семья
Родился Асомов Обид Агзамович в октябре 1963 г. в Ташкенте. Успешно окончил Художественное училище, так как с детства увлекался рисованием, был студентом театрального института, диплом которого по ряду обстоятельств так и не получил.
Ушел из жизни юморист из Кривого зеркала Обид Асомов
Интересно! Обид не учил русский, в школе такого предмета не было. Изучение иностранного для мальчика языка происходило благодаря популярным тогда журналам, который отец-проводник регулярно привозил из поездок.
Интересно: Елена Степаненко: биография, семья, фото
Будучи еще студентом, Обид начал карьеру артиста – подрабатывал тамадой, выступал на юмористических шоу в местных домах культуры и клубах. Мальчик любил слушать выступления Райкина и Жванецкого. Асомов переделывал их монологи под себя, переводил на узбекский язык, адаптировал под школу.
Работы Асомова как художника
Именно на таких аматорских выступлениях начинающий артист был замечен режиссером Латифом Файзиевым, который пригласил парня сыграть в картине «По закону джунглей». Именно эта картина стала началом новой главы в биографии Асомова – появились предложения сыграть в других фильмах, начались частые гастроли, пришла первая популярность.
Картина «По закону джунглей» (1991)
Интересно! В семье Асомовых была прекрасная традиция – в выходной все ее члены собирались на совместный завтрак и слушали передачу на радио, телеведущей которой была Регина Дубовицкая. Обид тогда даже представить себе не мог, что вскоре будет вместе работать с этой женщиной.
В 2000 г. Асомов работал ведущим на гастролях в Германии, в течение месяца юморист посетил около 30 городов от Франкфурта до Гамбурга.
Успешные выступления принесли Обиду настоящую популярность. Е. Петросян замечает талантливого артиста и приглашает выступать в телешоу «Кривое зеркало». Незадолго до начала работы с Петросяном, юморист успевает поработать и с Региной Дубовицкой в «Аншлаге».
Загрузка …
Юмористическое шоу «Кривое зеркало»
Всего в арсенале Асомова 13 кинофильмов, работа в юмористическом шоу «Кривое зеркало» и других развлекательных программах на Российском телевидении.
В 2009 г. артисту было запрещено выступать на родине за шутки, которые якобы были направлены против узбекского народа. После прихода нового правительства в 2017 г. Асомов снова появился в эфирах местного телевидения, а в 2018 стал директором местной киностудии.
Интересно: Регина Дубовицкая: биография, личная жизнь
В биографии Обида Асомова информации о личной жизни немного. О семье известно лишь то, что юморист был женат и воспитывал четверых детей. У двух старших дочек уже есть собственные семьи и дети.
Обид Асомов с семьей
Интересно! У Обида было интересное хобби – коллекционирование волнистых попугайчиков. В его коллекции насчитывалось более 20 пород.
Интересно: Умер солист британской группы Buzzcocks Пит Шелли: причина смерти, биография
Также есть данные о старшем брате Собиде (погиб в начале 1990-х), с которым Обид вместе выступал в юмористических программах, снимался в кино.
Обид со своей супругой
Обид Асомов – талантливый артист и интересная личность. Однако плотный рабочий график, частые гастроли и перелеты не могли не отложить свой отпечаток на здоровье юмориста. Возможно, именно отсутствие времени для себя и своего здоровья стали причиной смерти на шестом десятке.
А Вам нравятся номера «Кривого зеркала» с участием Обида Асомова?
Современность. Отношения с властями
Сейчас Обид Асомов по-прежнему появляется на российском телевидении, снимается в российских и узбекских фильмах. Живет Обид в Ташкенте, однако в родном Узбекистане концертов практически не дает – сложились напряженные отношения с местными властями. Комика, которого на улицах узнает практически каждый узбек, избегают показывать по телевидению, не публикуют новости о нем в прессе, не разрешают должным образом рекламировать свои выступления. Фильмы с участием Асомова в эпизодических ролях идут по узбекским телеканалам без Обида – его эпизоды вырезаются. Ситуация сложилась из-за трепетного отношения властей Узбекистана к пародиям на себя – по мнению официального Ташкента, комик позволяет себе чересчур многое, хотя узбекский юмор традиционно гораздо более скромен в отношении политиков, чем русский.
Иногда Обид выступает в концертных залах Ташкента с русскоязычными программами. Как ни странно, но публика на таких концертах практически полностью состоит из узбеков. Асомов продолжает выступать на свадьбах. По его словам, иногда за ночь он успевает побывать на двух-трех, а иногда и четырех торжествах, спит после этого несколько часов, а утром начинается другая работа – озвучивание и монтаж фильмов, написание сценариев к собственным программам.Обид Асомов – Узбекский гость
Юмор и телевидение
Забывать о разговорном жанре Обид не собирался: юноша нередко вел свадьбы, в том числе – чтобы заработать на необходимые в учебе краски и иные расходные материалы. После выпуска из училища молодой художник попробовал покорить московский вуз, но вступительные испытания в МГАХИ им. Сурикова провалил. На следующий год Обид решил из Ташкента не уезжать и успешно поступил в Ташкентский театрально-художественный институт на факультет книжной графики.
Обид Асомов в фильме «По закону джунглей»
Работа тамадой не прервалась и на этот раз, более того – Обид начал выступать с юмористическими номерами на местном телевидении, а в 1985 году стал лауреатом республиканского конкурса юмористов. Благодаря этому артиста заметил успешный узбекский режиссер Латиф Файзиев. Он пригласил Обида на съемки своего фильма «По закону джунглей» – картины, которую совместно снимали СССР и Индия. Лента стала переломным моментом в биографии артиста.
Так как съемки предполагали разъезды, а отказываться Асомов не захотел, он решил взять в вузе академический отпуск. К учебе Обид так и не вернулся, но благодаря «По закону джунглей» приобрел настоящую популярность. Это дало артисту возможность поучаствовать в съемках других фильмов, а также начать гастролировать по Узбекской ССР.
Обид Асомов и Карен Аванесян
В конце 1980-х состоялось знакомство Обида с советской звездой разговорного жанра – Михаилом Задорновым. Знаменитый юморист был в Ташкенте на гастролях и из любопытства посетил концерт коллеги, хотя в выступлении, проходившем на узбекском языке, ничего не понял. Позднее в столицу Узбекистана приехал Игорь Христенко, знакомство с которым переросло в крепкую дружбу, продлившуюся многие годы.
Немногие знают, что у Обида немалый «серьезный» артистический стаж – 18 лет Асомов проработал в ансамбле МВД, хотя в свое время из-за небольшого роста (всего 160 см) его даже не взяли в армию. Из ансамбля юморист ушел на телевидение, уволившись в звании майора.
Обид Асомов в юмореске «Большой театр»
Через 9 лет после распада СССР, в 2000 году, Обида пригласил на временную работу Фаррух Закиров, руководивший «Яллой» – ансамблем, подарившим стране хит «Учкудук – три колодца». Он позвал юмориста стать ведущим гастрольного тура «Яллы» по Германии. За месяц группа посетила 29 городов, где музыканты выступали перед русскоязычными эмигрантами.
Вскоре после них в страну приехал Евгений Петросян, и зрители рассказали юмористу о впечатлившем их узбекском комике. Артист запомнил выбор зрителей и через несколько лет, во время ташкентских гастролей, разыскал Асомова. Обид к этому моменту уже успел попробовать свои силы в «Аншлаге», но там его карьера не заладилась. С Петросяном Асомов дал успешный совместный концерт, что стало залогом дальнейшего сотрудничества.
Обид Асомов и Евгений Петросян
В 2004 году Евгений Ваганович позвал Обида в шоу «Кривое зеркало». В коллектив узбекский комик влился сразу же, а зрителям полюбились яркие номера с участием Обида. Впоследствии юморист неоднократно использовал в своих выступлениях национальную тему – как, например, в сценке «Венеция», сыгранной совместно с Кареном Аванесяном. Еще одним классическим примером такого выступления может послужить эпизод «В ресторане» с участием Елены Степаненко.
Кроме этого, в 2004 году Асомов снялся в картине «Великан и коротышка», благодаря которой получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Киношок», проходившем в Анапе.
https://youtube.com/watch?v=K7m_uqv1k8I
Обид Асомов в юмореске «Спортсмен»
Карьера на российском телевидении шла в гору, а вот с родным Узбекистаном начались проблемы. В 2009 году выступления Обида попали под государственный запрет – местным политикам показались оскорбительными шутки юмориста в адрес узбекской нации. Несмотря на популярность комика, опала закончилась только в 2017-м. Сам артист узнал о том, что вновь относится к категории «разрешенных», находясь на гастролях в Израиле.
Одновременно со снятием запрета были признаны и заслуги Обида в области культуры – артиста, чьи выступления еще недавно порицались, сделали директором студии мультипликационных фильмов.
https://youtube.com/watch?v=9unzyplntrQ
Обид Асомов в юмореске «Катя»
К работе артист подошел серьезно, несмотря на то, что студия к его приходу находилась в плачевном состоянии. По словам Обида, благодаря государственной поддержке узбекская мультипликация начала понемногу выправляться: если раньше в год давали по 2–3 заказа, то в планах на 2020-й ставили уже 50 мультфильмов.
Список источников