Смотрящий за Иркутском
Павел Киселев родился в 1966 году, и практически с малолетства прибился к подросткам-хулиганам. Уже по совершеннолетию будущий смотрящий не видел в этой жизни иного пути заработка, как криминал. Вместе с такими же как и он парнями, стал совершать грабежи и разбои. Уже в то время за ним закрепилась дурная слава, что впрочем помогало ему. Имея такую репутацию, он спокойно обходил острые проблемы со сверстниками и был в почете у более старших товарищей.
Перед лихими 90-ми, Кисель успел побывать на зоне за грабеж. Находясь в заключении он показал себя ярым сторонником воровской идеологии, чем симпатизировал блатным арестантам. К тому же молодой авторитетный зек не был замечен в распитиях алкоголя или употреблении наркотиков. Свободное время, он как правило проводил, занимаясь физическими упражнениями. Выйдя на свободу в 1996 году, Кисель был поставлен ворами смотрящим за Иркутском. В то время в городе требовался такой человек, и Киселев как никто другой подошел на эту роль.
Вор в законе Владимир Тюрин — Тюрик
Как говорит источник, новый ставленник быстро освоился в реалиях города. Под контроль было поставлено несколько предприятий, да и сам положенец организовал две фирмы, в одной из которых числился генеральным директором. Деньги, которые шли от него в общак, в дальнейшем отправлялись на «грев» заключенным. К Киселю быстро примкнул местный молодой авторитет Вячеслав Гамерник, возглавляющий преступную группировку из жителей Братска и Ангарска. ОПГ Гамерника занималась только криминальными делами — рэкет, хищение машин с дальнейшим возвратом за вознаграждение и поставками крупных партий героина в столицу Приангарья. Вскоре это сотрудничество вышло смотрящему боком — Гамера смог сблизиться с братским законником Тюриком, в то время как Кисель наоборот попал к нему в опалу за подозрение в растрате общаковских денег.
Подорвав доверие воров, Кисель не пытался как-то объяснится с ними по поводу обвинения. Зато начал беспредельничать — выстрелом из гранатомёта взорвал дом по улице Коммунистической, чтобы поквитаться с одним из своих недоброжелателей. В итоге в пожаре погибла жена и 17 летняя дочь хозяина дома, а он сам успел выбежать из горящего жилища и остался жив. После такого громкого акта, Павел Киселев был объявлен в розыск. Нашли его в 1998 году в Чехии, где авторитет скрывался. Сотрудники Интерпола арестовали Киселя и экстрадировали на родину.
Криминал
Военнослужащим, подозреваемым в нападении на девушек, грозит суровое наказание
- Информация о материале
-
Создано: 26.02.2010
Во всем признались и раскаялись. В Иркутске задержаны военнослужащие. Их подозревают в нападениях на девушек лёгкого поведения. Сейчас делом занимается военная прокуратура.
Похищение человека. В Иркутской области возбудили сразу несколько уголовных дел
- Информация о материале
-
Создано: 16.02.2010
Похищение человека. В Иркутской области возбудили сразу несколько уголовных дел по этому виду преступлений. В одном случае выходцы из Таджикистана требовали деньги с земляка за передачки на зону, в другом – жители Шелехова после конфликта взяли заложника и не хотели отпускать, пока тот не перепишет на них собственную квартиру. В итоге – пленные освобождены, похитители арестованы.
На днях в Бурятии cемерых предпринимателей из города Закаменска нашли мертвыми
- Информация о материале
-
Создано: 05.02.2010
На днях в Бурятии недалеко от небольшого села Шартыкей, семерых предпринимателей из города Закаменска нашли мертвыми в салоне микроавтобуса. «Челноки» 5 женщин и двое мужчин, которые работали на местном центральном рынке, собирались в Иркутск за товаром. Но до нашего города так и не доехали. По дороге на их автомобиль напали, всех пассажиров и водителя расстреляли и порезали ножамиУбийство в Бурятии: у расстрелянной предпринимательницы остались сиротами трое детей”).
Подозреваемый в изнасиловании российской девочки задержан в Мумбаи
- Информация о материале
-
Создано: 30.01.2010
В Мумбаи арестован подозреваемый в надругательстве над девятилетней девочкой из России. Об этом 30 января сообщает РИА Новости со ссылкой на главу полиции северной части Гоа.
Ограбление супермаркета при помощи веника
- Информация о материале
-
Создано: 28.01.2010
Чего только не придумывают воришки и грабители, чтобы осуществить свои планы. Вот в Красноярске, например, наш земляк ограбил местный супермаркет на 400 тысяч рублей. Для осуществления замысла он использовал самый обыкновенный… веник.
20 китайских гастарбайтеров задержаны в Приангарье на подпольной пилораме
- Информация о материале
-
Создано: 26.01.2010
Вчера, 25 января в ходе проверки подпольной лесозаготовительной фабрики в поселке Оек были задержаны 20 китайских гастарбайтеров, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.
Банде «Пожарники» в Ангарске выносят приговор
- Информация о материале
-
Создано: 26.01.2010
Следствие по делу преступного сообщества «Пожарники», держащего в страхе почти все Приангарье, длилось около семи лет. И вот все участники банды предстали перед судом и ждут наказания. Каким оно будет, решит судья. Вчера в Ангарске началось оглашение приговора.Правоохранители уверяют, что банда начала действовать в Иркутской области еще в лихие 90-е.
Следователи завершили доследственную проверку по факту побега маньяка Владимира Протасова
- Информация о материале
-
Создано: 25.01.2010
Следователи завершили доследственную проверку по факту побега маньяка Владимира Протасова из изолятора временного содержания УВД Иркутска (см. “КП”, “В Иркутске насильник и убийца 14-летней школьницы сбежал из-под стражи”). По ее результатам отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Иркутской области возбудил уголовное дело – в халатности следователи обвинили дежурного Иркутского ИВС.
Страшная авария под Нижнеудинском
- Информация о материале
-
Создано: 23.01.2010
Непогода стала причиной еще одной страшной аварии. На поселковой автодороге под Нижнеудинском позавчера столкнулись школьный автобус и «Жигули». К счастью, пассажиры «пазика» отделались легкими ушибами, а вот за жизнь женщин, которые ехали в легковушке, сейчас борются доктора. В тяжелом состоянии и сам виновник ДТП – 19 летний Кирилл А. Как выяснилось, у парня нет водительских прав, а машина принадлежит его отцу.
Три иконы украли из храма в Заларях
- Информация о материале
-
Создано: 23.01.2010
В Заларях люди переживают: как теперь относиться к паломникам, проходящим через их поселок? Всегда им помогали, по возможности устраивали на ночлег. А на днях один такой паломник украл в местной церкви три иконы и попытался скрыться. К счастью, на следующий день грабителя задержали в соседнем Черемхово.
№9. Олег Лазарев («Лазаренок»)
Родиной этого авторитета был пригород Ташкента, там он появился на свет в 1960 году. Начинал с мелких правонарушений, постепенно набираясь опыта и авторитета. Наладил связи с криминальными авторитетами на всем постсоветском пространстве. «Воровскую корону» Лазарев получил в 1995 году в Москве, в возрасте тридцати пяти лет. Входил в клан Вячеслава Иванькова («Япончик»), несмотря на свою хорошую дружбу с грузинским «законником» «Васо». После коронации клан отправил «Лазаренка» на север. Так он стал «положенцем» в Иркутске и присматривал за местным «общаком». Фактически, он пришел на место Александра Моисеева («Мася»), убитого в ходе противостояния между славянскими и кавказскими группировками.
В 1996 году Лазарев короновал двух «законников», также оставшихся в истории иркутского криминала — Николая Акбашева («Акбашенок») и Дмитрия Кирдянова («Кучер»). «Акбашенок» был убит, не проносив «корону» и месяца. «Кучер» жив до сих пор. Сам же «Лазаренок» тоже долго не протянул в Иркутске. В том же 1996 году он был расстрелян в своем автомобиле вместе с телохранителем. Обоих доставили в больницу на скорой, но они умерли в реанимации.
№1. Сергей Бойцов («Боец»)
Уроженец Иркутской области, прославившийся своей железной волей. В тюрьме показал себя радикальным «отрицалой», не шел ни на какой контакт с администрацией. Вплоть до того, что зашил себе рот черными нитками, показывая, что не намерен выполнять приказы тюремного начальства. Был коронован «Япончиком» в «Тулунской» тюрьме в 1990 году.
С конца 80-х годов в Иркутской области шла борьба между кавказскими и славянскими группировками. «Боец» отстаивал интересы последних. После своего освобождения, отсидев длительное тюремное заключение в 1998 году, он попытался занять соответствующее положение в городе и области. Однако, на Бойцова было совершено два покушения, а в третий раз, когда «вор в законе» поехал советоваться в Москву, его расстреляли неизвестные киллеры из автоматов.
№8. Николай Акбашев («Акбашенок»)
Авторитет родился в Иркутске в 1962 году. В детстве на него никто не мог найти управу, ни родители, ни учителя. Со своим сложным характером Николай в подростковом возрасте связался со сверстниками, промышлявшими воровством, и вскоре принимал активное участие в грабежах и разбоях. В пятнадцатилетнем возрасте впервые попал за решетку — в «малолетку» за разбойное нападение. Там и началось его знакомство с воровскими понятиями. После череды тюремных сроков по разным статьям — хулиганство, кражи, избиение и покушение на убийство, Акбашев в 1996 году был коронован в Москве. К тому моменту ему уже исполнилось тридцать четыре года.
После коронации в том же году авторитет был назначен «смотрящим» по Ново-Ленинскому району родного Иркутска. Но на этот район давно имели планы некие Тищенко, отец и сын. У них была своя группировка и они считались «беспредельщиками». Тищенко собирались стать «теневыми хозяевами» Иркутска. Но тут появился «Акбашенок», установил свои порядки, мешавшие деятельности банды Тищенко, и забрал под свой контроль самые прибыльные объекты, которые стали платить дань ему. Их конфликт стал неизбежен, была назначена «стрелка» в шашлычной. На встрече безоружных, как того требовали понятия, Акбашева и его людей расстреляли, а потом и всех невинных свидетелей, находившихся там в то время. На месте были убиты семь человек, но Тищенко этого показалось мало — его боевики стали расстреливать людей, находившихся рядом с шашлычной. После кровавой бойни Тищенко младший довершил дело брошенной гранатой. Впоследствии и отец, и сын Тищенко получили пожизненное.
Массовое убийство
В итоге Кисель был загнан в угол — у него не осталось союзников или тех, кто бы мог поддержать авторитета. Соперники начали на него охоту. Павел и сам это понимал, поэтому нанял телохранителей в охранном агентстве «Гром». Охранники всюду сопровождали авторитета, чем в итоге и поплатились жизнями.
Как писали СМИ, организатором убийства Павла Киселева был уже упомянутый Михаил Скрипник. Он дал команду своим головорезам на устранение. Началась слежка за Киселем. Следил некто Артём Клабук, в дальнейшем получивший за эту работу 10 тысяч рублей и более опытный «коллега» Олег Зырянов, получивший за «ведение» объекта 25 тысяч. Киллерам Баженову и Захарину в итоге заплатят по 50 тысяч рублей. Первоначально предполагалось убить Киселя из винтовки. Но потом киллеры отказались от этого и решили стрелять из автоматов.
Расправа произошла прямо на дороге, когда криминальный авторитет вместе с женой, продавщицей Светланой Радзиловской из магазина «Вояж» и 15-летним сыном убитого вора в законе Соломы — Мишей Соломинским, возвращался из магазина «Вояж». Компания подобралась совсем не криминальная. Продавщицу Кисель с женой сами предложили довести до дома, так как они были у нее постоянными клиентами и немного общались, а у нее как раз заканчивался рабочий день. Радзиловская уже успела вызвать такси, и в последний момент отменила заказ, решив проехаться с клиентами. Мишу Соломинского Кисель знал с детства и в роковой день увидел его в злополучном «Вояже», когда подросток выбирал себе кроссовки. Авторитет пригласил Мишу к себе в гости на ужин, тот не отказался.
Магазина «Вояж»
Кисель с компанией ехал в своей машине, а сзади их сопровождала «Жигули» с охранной и другом Киселя. Неожиданно дорогу машине авторитета перегородил автомобиль такси. И в этот момент с двух сторон начинают палить «Калаши», моментально очередью убившие экс-смотрящего и его спутниц. Охранники, выскочившие из «Жигулей» также были сражены автоматной очередью.
После того, как Павел Киселев был похоронен, в городе вновь начался передел, в ходе которого в 2003 году будет убит и его союзник, а в дальнейшем лютый враг Вячеслав Гамерник, который пробыл на должности смотрящего еще меньше времени, чем его предшественник.
Попытки восстановиться
Как говорит источник, когда Кисель находился в СИЗО, собственники крупных предприятий, до этого сотрудничающие с ним, ощутили на себе весь беспредел молодой поросли из братской ОПГ, за которыми стояли маститые авторитеты. С бизнесменами они особо не церемонились, и вскоре всем пришлось платить баснословные суммы братским браткам. Когда же Кисель освободился, собственники бизнеса готовы были оказать ему поддержку, чтобы избавиться от беспредельщиков, и вновь встать под его защиту. Естественно, что братчане не остались в стороне и организовали покушение на близких к Киселю криминальных авторитетов из Иркутска Александра Вологжина по прозвищу Повар, Андриевского и Толстика.
Повар выжил, но акция устрашения была воспринята Киселевым совсем по другому. Он решает не отступать и обратиться за помощью к кавказским ворам в законе. Ранее именно кавказцы были лидерами бандитского Иркутска. Но Тюрик из Братска вытеснил их. Поэтому Кисель и захотел напомнить, что возвращение в город возможно, если он останется в смотрящих. Для этого бывший положенец прилетел в Сочи, где и произошла встреча. Но к его удивлению, ни один из кавказцев не поддержал его идею, и Кисель убыл с черноморского побережья ни с чем.
Уже отчаявшийся авторитет решается на крайний шаг и едет на аудиенцию в Москву к самому Тюрику. Но его оппоненты также не дремали, и опередили, как говорит источник, Киселя на несколько дней. Они первые добились встречи с законником, и видимо убедили его в своей правоте. Поэтому Кисель так и не смог попасть на встречу — его просто не пустили в кабинет вора. Говорят Киселев просидел в приемной весь день, и так и убыл, не увидевшись с Тюриком.
Список источников