Наталья Андрейченко
Актриса первые свои роли в кино сыграла в середине 70-х. Крупный успех Андрейченко — роль в киноэпопее неповторимого и блистательного режиссера Андрона Кончаловского «Сибириада». Картина вышла на экраны в 1979 году и была отмечена на кинофестивале в Каннах.
После ошеломительного успеха актрисе стали все чаще предлагать интересные роли. Но картины в основном были проходными. Новая волна славы настигла ее в 1983 году, когда состоялась премьера сразу двух картин, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа.
Пятнадцать лет Андрейченко жила и работала за границей. В 2005 году вернулась в Россию. Стоит назвать ещё две замечательные киноленты с участием Натальи Андрейченко: «Военно-полевой роман» и «Леди Макбет Мценского уезда».
Личная жизнь
Памела Трэверс почти не давала интервью, стараясь не афишировать подробности личной жизни, и по этой причине ей приписывали много романов с мужчинами и женщинами. Ходили слухи, что в течение долгих лет писательница была в отношениях с дочерью английского драматурга Фрэнсиса Бернарда, Мэдж.
Мэдж Бернард
С 1927 по 1934 годы подруги жили в одной квартире в Лондоне, а затем переехали в Восточный Суссекс и сняли уединенный коттедж с соломенной крышей и садом.
В то же время Памела испытывала платонические чувства к другу и наставнику Джорджу Расселу, а затем некоторое время встречалась с ирландским плейбоем Фрэнсисом Макнамаре. Ни одни из этих отношений не привели к браку, и в зрелом возрасте Трэверс, всю жизнь мечтавшая о муже и детях, решилась на усыновление. По совету астролога писательница приютила внука дублинского писателя и историка Джозефа Гона.
Памела Трэверс и ее приемный сын Камиллус
Интересен тот факт, что у приемного ребенка был брат-близнец, о котором Памела прекрасно знала. Взяв только одного мальчика, Трэверс занялась воспитанием Камиллуса, пряча информацию о его истинном происхождении. Лишь в 17-летнем возрасте он случайно узнал о том, что у него был родной брат.
Это произошло после того, как Энтони Гон приехал в Лондон и в состоянии алкогольного опьянения вломился в дом писательницы, требуя знакомства с Камиллусом. Памела выгнала грубияна, но не смогла скрыть этот визит о сына.
Памела Трэверс и Камиллус
Поссорившись с матерью, юноша ушел из дома и в одном из пабов, наконец, воссоединился с братом-близнецом. Эта встреча стала роковой для семьи Трэверс. После нее Камиллус начал пить, вылетел из университета и впоследствии начал вести беспорядочный образ жизни.
Сердце Памелы было разбито, но благодаря медитациям и следованию заветам учителей она нашла силы на восстановление и до старости преподавала литературу в английских и ирландских университетах.
Личная жизнь, эмиграция, скандалы
Первым мужем Андрейченко был композитор Максим Дунаевский. Жениться на актрисе он соизволил, когда она была уже на восьмом месяце беременности. В 1982-м у пары родился сын Дмитрий. Но брак распался, как только Наталья узнала о неверности супруга.
Ее великой любовью и вторым мужем стал кинорежиссер и актер, обладатель «Оскара» Максимилиан Шелл. Сын Натальи взял фамилию отчима. А в 1989-м у пары родилась дочь Настасья. В 1991 году Андрейченко эмигрировала к Шеллу в США.
Наталья Андрейченко и Максимилиан Шелл (в центре). РИА Новости / Юрченко
Брак Натальи и Максимилиана продлился 20 лет — с 1985 по 2005 год. Шелл, который был старше Андрейченко на 26 лет, нашел себе молодую любовницу и честно во всем признался. Актриса сама подала на развод. Впоследствии она говорила, что причиной расставания стала ревность супруга к духовному практику и наставнику Натальи в вопросах самосовершенствования.
Но пара сохранила дружеские отношения. Шелл ушел из жизни в 2014 году.
Максимилиан оставил после себя многомиллионное состояние, но не потрудился составить завещание. Поэтому на деньги претендовала не только Андрейченко с детьми, но последняя супруга актера. Громкий и скандальный судебный процесс закончился тем, что Наталья не получила ни цента.
Спустя год Андрейченко лишилась и личных накоплений. Сын Дмитрий снял с ее счета миллион долларов и вложил в ресторанный бизнес. Актриса подала в суд на своего первенца. Со временем она нашла в себе силы простить сына.
Наталья Андрейченко с сыном. Фото: соцсети
Непростыми оказались и отношения Андрейченко с дочерью. Настасья обвинила свою мать в том, что та увела у нее состоятельного молодого человека, имя которого предпочла не называть.
Релиз
В 1980 году фильм выпущен студией «Walt Disney Home Entertainment» на Betamax, VHS, позже — на видеодиске CED и Betacam, перевыпущен в 1985 году студией «Walt Disney Home Video», В СССР и России распространялся на «пиратских» видеокассетах в авторских одноголосных закадровых переводах. В середине 1990-х фильм перевыпущен на VHS и Laserdisc видеопродукцией «Disney Videos».
В конце 1990-х годов фильм впервые выпущен на DVD лицензией «Disney DVD». В 2000 году выпускался в «Золотой коллекции» (англ. Walt Disney Gold Collection). В России в начале 2000-х годов фильм вышел в переводе Юрия Живова на VHS и DVD, а в 2003 году он выпущен на лицензионных DVD дистрибьютором «DVD Магия» с многоголосным закадровым переводом. Спустя 3 года, в 2006 году, фильм выпущен на VHS концерном «ВидеоСервис» с русским дубляжём.
Музыка
Музыка и песни выпущены в 1984 году фирмой «Мелодия» на пластинках, а также на аудиокассетах «Свема». Музыкальный материал к фильму записали музыканты группы «СВ» (бывшее «Воскресение»): Вадим Голутвин (гитара), Пётр Подгородецкий (клавишные) и Владимир Воронин (ударные).
- Сторона 1
- Увертюра
- Непогода (Наум Олев)
- Ожившее пианино
- Леди «Совершенство» (Наум Олев)
- Парк
- Вальс
- Цветные сны (Наум Олев)
- Сторона 2
- Тридцать три коровы (Наум Олев)
- Прогулка
- Лев и брадобрей (Наум Олев)
- Салон мадам Корри
- Воздушные шарики
- Ветер перемен (Наум Олев)
- Участники записи
- Вадим Голутвин — гитара
- Пётр Подгородецкий, Игорь Назарук — клавишные
- Владимир Воронин — ударные
- Алексей Исплатовский — бас-гитара
- Ростислав Чевычелов — альт-саксофон
- Павел Смеян — вокал (партии Роберта Робертсона; 2, 8, 10, 13)
- Татьяна Воронина — вокал (партии Мэри Поппинс; 4, 7, 10, 13)
- Наталья Ветлицкая — бэк-вокал (не указана в титрах) (2)
- Анатолий Горохов — бэк-вокал (не указан в титрах)
- Светлана Степченко — вокал (партии Майкла и Джейн) (не указана в титрах) (8, 10)
- Оркестр Госкино СССР под управлением Сергея Скрипки
- Оркестр «Современник» под управлением Анатолия Кролла (11)
История создания
В своём режиссёрском направлении Леонид Квинихидзе отдавал предпочтение музыкальным фильмам. Взяв за основу литературный материал Памелы Трэверс, сценарист Владимир Валуцкий написал киносценарий, текст из которого менялся по ходу съёмок.
В интервью Леонид Квинихидзе говорил, что он задумывал снимать не детский фильм, а сказку для взрослых. Для него самого было неожиданно то, что фильм очень понравился детям. На роли Майкла и Джейн Бэнксов был объявлен кастинг. В то время кастинг-директор назывался вторым режиссёром по актёрам, и эту должность многие годы занимала Тамара Владимирцева (в настоящее время — директор Владимира Машкова).[источник не указан 96 дней]
Среди требований к исполнителям были не только актёрский профессионализм, но и умение пластично существовать в кадре и быть музыкальными. К тому же график съёмок был очень плотным, по 12 часов в день. За период летних каникул отсняли все сцены с детьми, а озвучивание проходило уже осенью 1983 года в студии «Мосфильма».
Таким образом, после конкурса были выбраны следующие кандидаты: на роль Майкла — Филипп Рукавишников, а на роль Джейн — Анна Плисецкая.
На роль главной героини, Мэри Поппинс, пробовалась Анастасия Вертинская, но её исполнение роли и ви́дение этого образа режиссёром оказались разными. Тогда композитор Максим Дунаевский предложил на роль свою жену, Наталью Андрейченко.
На роль мистера Робертсона, дяди Майкла и Джейн, был приглашён эстонский актёр Лембит Ульфсак (пробовался также Александр Абдулов), за которого (из-за сильного акцента актёра) говорил и пел Павел Смеян. Звукооператором фильма был один из признанных мастеров — Юрий Рабинович, и поэтому звук отличался высоким качеством.
В короткие сроки на натурной площадке «Мосфильма» художником-постановщиком Виктором Петровым был построен городок в английском стиле. Пруд и беседка, у которой снимались все сцены с героями, — это неотъемлемая часть природных декораций «Мосфильма», в которых было отснято ещё множество сцен для других фильмов. Для роли Мэри Поппинс её исполнительница, Наталья Андрейченко, сумела похудеть на 22 килограмма меньше, чем за месяц.
Фильм был снят в двух сериях, первая из которых называлась «Леди Совершенство», а вторая — «Неделя кончается в среду».
Последние статьи
-
4 неожиданных факта о творчестве Джека Лондона, которые заставляют поверить, что он — гений 9.12.2020, 21:36 -
Чем отличились 6 популярных артистов, которых зрители не хотят видеть на новогодних «Голубых огоньках» 9.12.2020, 20:21 -
Итальянец с корнями из Минска, который никогда не скрывал от жены свои похождения: Марчелло Мастроянни 9.12.2020, 16:20 -
Мужчина настолько любит диснеевских героев, что «поселил» их у себя дома 9.12.2020, 15:13 -
Кем была Полная Дама с портрета из истории о Гарри Поттере: Загадочный образ в книгах и в кино 9.12.2020, 13:04 -
В чём секрет долголетия брака Мерил Стрип и Дона Гаммера: Счастье, которое началось с переписки 9.12.2020, 11:38 -
10 знаменитостей, которые решили оставить детей без наследства 9.12.2020, 10:20 -
+1 Куда пропала звезда фильма «Вор» Екатерина Редникова: Американская мечта и жизнь на две страны 9.12.2020, 09:13 -
Почему шедевры наивной художницы оказались в хлеву и как «райские ковры» нашли свое место в музеях: Алена Киш 8.12.2020, 23:15 -
Как развлекался Диоген, или Неординарные выходки выдающихся личностей, ставшие частью истории 8.12.2020, 22:27
Все статьи
Отличия от книг
Фильм является экранизацией не конкретно оригинальной серии книг Памелы Трэверс, а перевода первых двух частей основной трилогии, выполненного Борисом Заходером в 1968 году.
- В той или иной книге действие происходит в 1930-х годах, а в фильме — в 1980-х.
- В фильме в семье Бэнксов двое детей — Майкл и Джейн, а в книгах также были близнецы Джон и Барбара.
- В книгах у мистера Эя есть имя Робертсон, которое в фильме не упоминается. Согласно фильму, он — брат миссис Бэнкс, а также дядя Майкла и Джейн.
- В книгах адмирал Бум живёт в доме, выполненном в виде корабля, а в фильме — в бункере.
- В книгах имя мисс Ларк — Люсинда Эмили, а в фильме — Кэти.
- Полностью отсутствует сюжетная линия с мистером Парриком.
- Мисс Ларк дети и Мэри Поппинс встречают по пути на прогулку, а не домой, как в книгах.
- Отсутствуют сюжетные линии с танцующей коровой, чудесной кондитерской и пряничными «звёздами», скворцом (которого в фильме заменяет ворон), Валентином и его братьями, сестрой и дедушкой с блюда, фарфоровой кошкой, днём рождения Майкла и воздушными чудо-шариками.
- Миссис Корри — владелица не кондитерской, а балетной студии. В отличие от первой книги, в фильме она намного моложе, и её зовут мадам Корри.
- В первой книге Мэри Поппинс празднует свой день рождения в зоопарке, а в фильме — в балетной студии. Там же она не получает в подарок пояс в виде змеиной кожи, как в первоисточнике.
- В фильме Мэри Поппинс покидает детей ночью, а не днём, перед этим попрощавшись с мистером Эй. В книгах она улетает неожиданно, «по-английски».
- Во второй книге Мэри Поппинс выпускает из клетки жаворонка Карузо, а в фильме — попугая, которого зовут сэр Томас. К тому же этот персонаж является секретарём мисс Эндрю, в отличие от жаворонка из второй книги, так как способен говорить.
- Во второй книге Мэри Поппинс возвращается к детям на воздушном змее, а в фильме её (как и в первый раз) приносит ветром.
- В советском переводе 4 главы третьей книги Нелей появляется после второго (в оригинальном тексте — третьего) прилёта Мэри Поппинс, в фильме — после первого.
- Во второй книге перед тем, как снова покинуть детей, Мэри приводит детей в парк кататься на каруселях и покупает билет на чудо-карусель в 2 конца — прямой и обратный. В фильме она улетает в свой день рождения в присутствии всей семьи Бэнксов на бесплатной карусели, на которой взрослые встречается со своими прототипами в детстве.
- Во второй книге условием второго ухода Мэри Поппинс был разрыв цепи на медальоне с портретом семьи Бэнксов. В фильме это условие не упоминается: по-видимому, оно сходно с условием первого ухода — перемена ветра.
Отсутствуют в книгах, но есть в фильме
- После отлёта главной героини происходят пожар у дома Бэнксов и последующее разорение их семьи на 13 000 фунтов, которые она должна была заплатить в течение недели в качестве штрафа.
- Во второй книге не указывается направление бегства мистера Бэнкса от мисс Эндрю. В фильме он прячется в бункере адмирала Бума.
- Мисс Эндрю обещает премию достоинством в 15 000 фунтов лучшему из своих воспитанников. Об этом мистер Бэнкс тут же узнаёт по телевизору, который находится в бункере. Если в оригинале он возвращается домой только после ухода мисс Эндрю, то в фильме — в её присутствии.
В ролях
- Наталья Андрейченко — Мэри Поппинс (вокал — Татьяна Воронина)
- Альберт Филозов — мистер Джордж Бэнкс
- Лариса Удовиченко — миссис Бэнкс, его жена
- Филипп Рукавишников — Майкл Бэнкс, их сын (вокал — Светлана Степченко)
- Анна Плисецкая — Джейн Бэнкс, их дочь (вокал — Светлана Степченко) / миссис Бэнкс в детстве
- Лембит Ульфсак — Роберт Робертсон («мистер Эй»), дядя Майкла и Джейн, брат миссис Бэнкс (озвучивание и вокал — Павел Смеян)
- Олег Табаков — мисс Юфимия Эндрю (2 серия)
- Ирина Скобцева — миссис Кэти Ларк, соседка Бэнксов и владелица собак Эдуарда (Эдди) и Варфоломея
- Зиновий Гердт — адмирал Генри Бум
- Марина Нудьга — мадам Корри, заведующая балетной студией
- Гали Абайдулов — сир Людовик, кот-танцор
- Семён Соколовский — мистер Уилкинс, пожилой джентльмен и поклонник литературного героя Проницательного Билла
- Игорь Ясулович — мистер Смит, сторож в городском парке
- Леонид Каневский — Боб Гудетти, экскаваторщик
- Эммануил Левин — полисмен (озвучивает Артём Карапетян)
- Юрий Мороз — почтальон
- Илья Рутберг — чиновник (2 серия)
- Павел Бабаков — мясник
- Владимир Карклиньш — Нелей, мраморный мальчик и сын морского царя
Кинопробы
- Помимо Мэри Мартин и Бетт Дейвис, на роль Мэри Поппинс также пробовалась Анджела Лэнсбери, в то время как Бертом и мистером Бэнксом могли бы стать Дэнни Кей, Фред Астер и Ричард Харрис. На роль первого из них также пробовались:
- Кэри Грант;
- Джим Дейл;
- Рон Муди;
- Ричард Бёртон;
- Алек Гиннесс;
- Рекс Харрисон;
- Лоренс Оливье;
- Питер О’Тул;
- Питер Селлерс;
- Стэнли Холлоуэй.
- Также претендентами на роль мистера Бэнкса были:
- Кристофер Пламмер;
- Питер Финч;
- Джон Миллз;
- Джордж Сандерс;
- Джеймс Мейсон;
- Альберт Финнли;
- Рей Милланд;
- Терри-Томас;
- Дональд Сазерленд.
- Первоначально на роль адмирала Бума был утверждён Стэнли Холлоуэй, но в результате его поменяли на Реджинальда Оуэна.
Мэри Поппинс – идеал ли?
Сложилось устойчивое мнение, что Мэри Поппинс – это идеальная няня, настоящая леди и волшебница. Однако у многих взрослых она вызывает противоречивые чувства. Сама же автор книги поясняла, что произведение изначально писалось не для детей. Мэри Поппинс должна была дать взрослым шанс поверить в чудеса, как верила в них Трэверс. Однозначно сказать, что няня была в книге исключительно добрым персонажем нельзя – с детьми она говорила «сердитым тоном», частенько «презрительно фыркала» и ходила со «свирепым видом». Впрочем, среди читателей сложилось устойчивое мнение, что так проявлялась строгость и аристократичность няни. Сама Памела Трэверс рассказывала, что манера фыркать, говорить резко и с сарказмом Мэри Поппинс передалась от ее тети Кристины Сарасет (к которой девочка переехала вместе с мамой после смерти отца).
Несмотря ни на что, воспитанники Мэри Поппинс и читатели книги полюбили ее за волшебство, которое она привносила в жизнь, и учила двум вещам: умению видеть сказочное в обычных вещах и не бояться любых перемен.
Создатели
|
|
|
• Актрисы, которые играли Мэри Поппинс
В начале следующего года нас ждет новая встреча с легендарной Мэри Поппинс — на экраны выйдет киномюзикл с Эмили Блант в главной роли. Британская актриса стала четвертым киновоплощением няни-волшебницы. А какая мисс Поппинс больше всего нравится вам?
Мэри Уикс — самая первая
Первая книга британки Памелы Трэверс о необычной няне вышла в 1934 году. Сказка принесла писательнице долгожданный успех и стала такой популярной, что автор выпускала продолжения до 1989 года! А фильмов о Мэри Поппинс вышло всего четыре. Интересно, что историей заинтересовались в США, а не на родине мисс Поппинс в Англии.
Первой экранизацией стал американский телеспектакль 1949 года, где сыграла Мэри Уикс. Как и сказочная героиня, и ее создательница Памела Трэверс, актриса никогда не была замужем. В последние годы жизни Мэри Уикс тяжело болела. Она страдала от рака молочной железы, почечной недостаточности, желудочно-кишечных кровотечений, гипотонии и анемии.
Актриса скончалась в 1995 году, в возрасте 85 лет, во время операции. На следующий год не стало и писательницы Памелы Трэверс.
Джули Эндрюс — самая титулованная
Вообще-то, об экранизации сказки первым — еще в начале 40-х годов — задумался Уолт Дисней. Его дочери обожали истории о Мэрри Поппинс, и мультипликатор планировал снять полнометражный музыкальный фильм, но мисс Трэверс отказывалась отдавать свои книги на растерзание голливудским сценаристам. Также ей не нравилась идея использовать в кино анимацию, которая, собственно, была сутью студии Диснея.
Только через 20 лет переписок британская писательница согласилась лишь обсудить экранизацию. В 1961 году она на две недели приехала в Лос-Анджелес, и Уолт Дисней перепробовал все уловки, чтобы соблазнить своенравную британку своей идеей. Он презентовал эскизы к фильму, пытался впечатлить Трэверс великолепной музыкой братьев Шерман, устроил экскурсию в Диснейленд… Трэверс не шла ни на какие уговоры, и студия почти смирилась с отказом. И лишь только когда Дисней начал откровенничать с писательницей о собственном детстве, он смог найти к ней подход. Памела Трэверс согласилась при условии полного участия в подборе актеров и создании фильма, и результатом совместной работы стал легендарный киномюзикл 1964 года с Джули Эндрюс.
Британская актриса, покорившая своим голосом Бродвей, обошла на пробах суперзвезду Бетт Дейвис, потому что Трэверс не хотела видеть свою героиню американкой. Джули Эндрюс, впервые появившаяся на большом экране, получила за свою работу «Оскар», «Золотой глобус» и премию BAFTA.
В 1997 году после операции по удалению полипов актриса потеряла голос, но продолжила сниматься в кино. Помните ее в «Дневниках принцессы»?
Сейчас Джули Эндрюс 82 года, она вдова. В 2010 году не стало режиссера Блэйка Эдвардса, в браке с которым актриса прожила 40 лет.
Наталья Андрейченко — самая родная
В то время как советские дети мечтали о такой няне, как Мэри Поппинс, их папы сходили с ума по актрисе, сыгравшей ее. Роль стала прорывом для Андрейченко, а досталась она актрисе по протекции мужа — композитора Максима Дунаевского, писавшего музыку к советской «Мэрри Поппинс». В 1982 году, за два года до выхода фильма, у пары родился сын Дмитрий — сейчас он работает банкиром в Швейцарии. В 2016 году актриса обвинила его в хищении миллиона долларов с ее счета. Тогда адвокат Дмитрия доказал, что он распоряжался средствами матери с ее согласия, но Андрейченко все равно намеревалась через суд требовать от сына выплаты долга.
Спустя два года актриса, не вдаваясь в подробности дела, рассказала, что простила сына и наладила с ним отношения. Может, на решение Андрейченко повлияли религиозные практики, которыми она уже давно увлечена? Известно, что у актрисы есть духовный центр в Мексике, а в сентябре 2018 года она открыла школу «Мир доброты Мэри Поппинс» в Москве. Артистка рассказывала, что в 24 года пережила клиническую смерть, попав под машину. Восстанавливаясь, Андрейченко обратилась к йоге и буддизму, начала путешествовать в Тибет и медитировать.
Сейчас 62-летняя Наталья Андрейченко, по собственным словам, живет в полной гармонии тела, духа и сознания.
Эмили Блант — самая современная
3 января 2019 года в прокат выходит киномюзикл «Мэри Поппинс возвращается». В главной роли — 35-летняя британка Эмили Блант. Мисс Поппинс в ее исполнении вернется к своим повзрослевшим воспитанникам из семьи Бэнкс.
Жизнь у брата и сестры сложнее, чем у их родителей, ведь страна страдает от Великой депрессии — мирового экономического кризиса 30-х годов. Майкл Бэнкс, отец троих детей, и его сестра Джейн живут в своем старом доме, которого могут лишиться из-за долгов, так что няне-волшебнице предстоит взяться за серьезные проблемы.
Нравится? Жми:
Анна Плисецкая
Джейн Бэнкс в картине Леонида Квинихидзе сыграла 13-летняя Анна Плисецкая, племянница легендарной Майи Плисецкой. Впрочем, роль Джейн Анна получила благодаря другому знаменитому родственнику: её дядя Азарий Плисецкий ставил в фильме танцевальные номера. Однако в интервью «Московскому комсомольцу» Анна утверждала, что хореографией своей героини она занималась сама.
Сложности у юной Плисецкой вызвали не танцевальные сцены, а те, в которых от девочки требовалось изобразить «взрослые» чувства: например, признаться в любви мальчику-статуе Нелею.
— В 11 лет я вряд ли понимала что-то о любви, поэтому старалась сыграть там Джульетту, — вспоминала она.
Роль в картине про Мэри Поппинс не была для Анны первой. Девочка дебютировала в кино в трёхлетнем возрасте, сыграв мальчика Серёжу в фильме-спектакле «Анна Каренина», где её мать Марианна Седова предстала перед зрителями в образе княгини Бетси.
Много лет спустя Анна и сама сыграла Бетси в фильме-спектакле Андрея Житинкина.
— Мне говорили: «Вы должны были поехать в Америку и стать голливудской звездой», — рассказывала Анна. Но актрисой кино она не стала, а пополнила собой балетную династию Плисецких-Мессереров. При этом балерина жаловалась, что известная фамилия ей во многих случаях только мешала: «есть Плисецкая, а ты не лезь».
Помимо вышеперечисленных картин, Анну Плисецкую также можно увидеть в телевизионном фильме-балете «Последняя тарантелла».
В настоящее время Анна Александровна участвует в театральных антрепризах, занимается постановкой спектаклей. О личной жизни балерина говорить не любит.
— Её нет, потому что таких людей, как в прошлом поколении, сейчас не встретишь. Выпуск прекращен. Чтобы задержаться в моей жизни, надо не давать мне себя быстро прочитать, — отвечает на расспросы последняя Плисецкая.
Русский дубляж
Фильм дублирован студией «Пифагор» по заказу компании «Disney Character Voices International» в 2005 году.
|
|
Вокальные партии
|
История создания персонажа
Идея сказки о няне-волшебнице Памелу Трэверс посетила в доме в Сассексе, где она восстанавливалась после продолжительной болезни. Выздоравливающая писательница зимой 1933 года дала волю фантазии, записывая мысли в блокнот. Сначала Памела не собиралась оформлять задумку в книгу — просто развлекалась, лежа в кровати. К созданию увлекательной истории ее подтолкнул друг, который пришел в восторг, прочитав заметки в записной книжке.
Так гласит легенда. В действительности чудесная волшебница родилась на 13 лет раньше. В 1926 году на страницах новозеландской газеты увидела свет повесть «Мэри Поппинс и продавец спичек», теперь же от автора требовалось развить образ до полноценной книги.
Трэверс не любила распространяться о своей биографии и публиковать фото, на слишком личные или неуместные вопросы журналистов отвечала, что детали ее жизни заключены в сказках о няне и других литературных работах, мол, ищите и найдете. Зато охотно признавалась в том, что писала произведение, находясь под большим впечатлением от книги о мальчике Питере Пэне.
Весной 1934 года первая повесть под лаконичным названием «Мэри Поппинс» отправилась в путешествие к читателям Англии, а затем и по всему миру. На обложке скромно значилось авторство — П.Л. Трэверс.
Книга о няне детей семьи Бэнксов моментально завоевала признание, войдя в золотое наследие классики английской литературы для детей. Спустя год сказочница порадовала книголюбов продолжением. В итоге свет увидела трилогия, повествующая о необыкновенных буднях детей в компании няни-волшебницы, а позже фантазии Памелы Трэверс хватило еще на пять приложений, дополнивших основную серию.
Как обычно, шедевр литературы добрался до России с опозданием. Путь Мэри Поппинс в СССР занял 26 лет — лишь в 1960 году за перевод сказки сел Борис Заходер. Не прошло и десятилетия, как читатели журнала «Пионер», наконец, познакомились с британской няней, правда, в урезанном виде — переводчик опустил часть глав. А в 1968 году книга с двумя повестями вышла в издательстве «Детская литература».
Книги
Сформировав собственную манеру письма, Трэверс стала востребованной журналисткой и начала получать заказы от национальных газет и журналов. Артистическая карьера постепенно отошла на второй план, и молодая женщина решила путешествовать и набираться впечатлений для будущих литературных трудов.
Писательница Памела Трэверс
В 1924 году Памела в компании подруги отправилась в Англию, а затем в Ирландию, где по какой-то причине начала скрывать собственную национальность и происхождение. В течение нескольких лет Трэверс работала корреспондентом австралийских изданий на континенте и регулярно отправляла на родину восторженные статьи о жизни в Европе.
Британские читатели познакомились с творчеством журналистки благодаря публикациям в журнале The Irish Statesman, главным редактором которого был Джордж Уильям Рассел. Памела подружилась с издателем и под влиянием его теософских воззрений начала писать маленькие произведения, в которых фантазия выходила за пределы человеческого разума.
Памела Трэверс и Джордж Уильям Рассел
Именно тогда и появился первый рассказ под названием «Мэри Поппинс и продавец спичек», в котором чудесная няня, свалившаяся с неба, с помощью магии воспитывает непоседливых детей мистера и миссис Бэнкс. Эта история, напечатанная газетой Sun в ноябре 1926 года, не имела большого успеха, но автору настолько понравился придуманный образ Мэри Поппинс, что она решила написать целую серию сказок о милой волшебнице с Вишневой улицы.
Писательский дебют ввел Трэверс в литературные круги Ирландии, и вскоре ее новым знакомым стал драматург и оккультист, лауреат Нобелевской премии Уильям Батлер Йейтс. Писательница всегда интересовалась потусторонним миром и внимала каждому слову прославленного ирландского поэта. Она расширила собственные знания кельтской мифологии и прочитала огромное количество книг, посвященных буддизму и индуизму.
Памела Трэверс
Заручившись поддержкой Йейтса и других ирландских литераторов, в 1932 году Памела задумала написать книгу о советской России и отправилась в путешествие в Москву, Нижний Новгород и Ленинград.
В ходе поездки Памела осмотрела достопримечательности и поняла, что настоящей российской действительности ей не показали. Разочарованная этим обстоятельством, журналистка опубликовала в Нью-Йорке серию сатирических эссе под названием «Московская экскурсия» и благодаря острым высказываниям в адрес советских граждан приобрела известность у американских читателей.
Иллюстрация Мэри Шепард к книге Памелы Трэверс «Мэри Поппинс»
Вернувшись на Запад, Трэверс вновь обратилась к сказкам, и в 1934 году англоязычный мир познакомился с продолжением истории «Мэри Поппинс». Книга, содержавшая красочные иллюстрации Мэри Шепард, сразу стала коммерчески успешной и популярной. Однако автор считала, что публика не до конца прочувствовала внутреннее содержание произведения, отнеся его к жанру рассказов для детей.
Продолжая традиции ирландских учителей-теософов и проповедуя идеи эзотерики, появившиеся после знакомства с мистиком Георгием Гурджиевым, Памела старалась показать, что чудеса доступны и взрослым, надо лишь немного внимательней оглядеться вокруг.
Джули Эндрюс, Уолт Дисней и Памела Трэверс
Эта мысль понравилась владельцу всемирно известной киностудии Уолту Диснею, в 1956 году выкупившему у Памелы права на экранизацию ее книг. Фильм, где актриса Джули Эндрюс сыграла роль Мэри Поппинс, стал одним из лучших мюзиклов того времени и получил 13 номинаций и 5 наград Американской академии кинематографических искусств и наук.
В следующий раз няня-волшебница появилась на экранах благодаря усилиям советского режиссера Леонида Квинихидзе, а в 2019 году киноверсия Роба Маршала «Мэри Поппинс возвращается» была вновь выдвинута на «Оскар» в категориях «Лучшая музыка», «Лучший костюм» и «Лучшая работа художника-постановщика».
Детство и юность
Памела Трэверс, при рождении получившая имя Хелен Линдон Гофф, появилась на свет 9 августа 1899 года в австралийском городе Мэриборо, расположенном на территории бывшей британской колонии. Отец Трэверс Роберт Гофф работал финансовым менеджером, а мать Маргарет Агнес Морхед приходилась племянницей высокопоставленному местному чиновнику, занимавшему пост премьер-министра штата.
Памела Трэверс
Первые годы жизни будущей писательницы прошли в большом уютном доме в окружении любящих родителей, младших сестер и слуг. Но в 1905 году банковского служащего понизили в должности, и семье пришлось переехать в жилище поменьше.
Не справившись с финансовыми трудностями, старший Гофф пристрастился к алкоголю и в 1907 году скончался от припадка эпилепсии. После этого Маргарет с детьми поселилась на востоке Австралии, в доме тетки, которая с удовольствием занялась воспитанием внучатых племянниц и вскоре отправила Линдон в дорогостоящий частный пансион в Эшфилде.
Памела Трэверс в детстве
Девочка, которую отец научил читать в 3-летнем возрасте, не сразу прижилась в новом учебном заведении. Скучая на уроках, она регулярно получала предупреждения от преподавателей за лень и безответственное отношение к предметам. В итоге директор пансиона разрешила Линди самостоятельно посещать библиотеку и поручила ей составлять сценарии для школьных спектаклей. С этого момента будущая писательница увлеклась театром и стала мечтать о карьере актрисы.
Когда пришло время выпускных экзаменов, семья Гофф находилась на грани банкротства, и вместо того, чтобы идти к намеченной цели, Линдон пришлось устроиться на работу. Обязанности стенографистки девушка совмещала с занятиями в балетной студии Сиднея, а в свободное время постоянно посещала местные театры, не пропуская ни одной премьеры.
Памела Трэверс в пьесе «Сон в летнюю ночь»
Благодаря навыкам, полученным на уроках танцев, и врожденному таланту юной особе посчастливилось попасть в труппу Аллана Уилки, специализировавшуюся на постановке пьес Уильяма Шекспира. Там начинающая актриса, разорвавшая отношения с семьей из-за карьеры, отказалась от собственной фамилии и взяла сценический псевдоним Памела Линдон Трэверс.
Судя по сохранившимся фото, в молодости Линдон была красавицей, отчасти поэтому в 1921 году, вскоре после дебюта, молодой исполнительнице поручили играть главные роли, одной из которых стала Титания в классической постановке спектакля «Сон в летнюю ночь». Тогда же Памела, имевшая в багаже несколько статей, напечатанных австралийским изданием «Бюллетень», решила заняться журналистикой и начала писать стихи и обзоры для местной прессы.
Список источников