Бюджетные средства, которые Москва вполне могла бы направить на искоренение российской нищеты, щедрой рукой выдаются олигархам.
Все мы видим: материальное положение большинства россиян становится день ото дня все невыносимее. Очевидное большинство соотечественников с трудом зарабатывает на питание, оплату ЖКХ и на самую дешевую одежду. В то же время среда топ-менеджеров госкомпании являет абсолютно противоположную картину.
Росстат на днях поделился наблюдением, что у 48% отечественных домохозяйств (проще сказать — семей) средств еле-еле хватает лишь на дешевое питание и самую непритязательную одежду. А вот на изделия чуть более дорогие, будь то новый гаджет или кровать — уже нет. Характерно, что это больше относится к молодым семьям: из них только за питание и одежду трудятся уже 59%.
Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) отмечает, что в России образовалось много «субъективно бедных» — людей, характеризующих собственное материальное состояние как «плохое» и «очень плохое». Если в первые месяцы 2020 года таковых было отмечено 25,3%, то ныне показатель возрос до 30%. А вот процент россиян, оценивающих свои прибыли как «хорошие» и «очень хорошие», снизился до 7%.
Счетная палата страны также не сдерживает пессимистичных утверждений: в 2019 году сокращение реальных доходов россиян не остановится, — уверены подчиненные Алексея Кудрина. Если в 2018 году они снизились на 0,2%, то только в первом квартале текущего — уже на 2,3%. И не предвидится никаких вводных, чтобы снижение остановилось — средств большей части россиян взять попросту негде.
Отсюда следует, все «экономические» структуры государства неумолимо едины в выводе: Российская Федерация нищает лавинообразно. Но наряду с этим приходят новости из «далекой галактики», где пребывает «избранная» каста современников. И вот этих граждан полыхающий в стране кризис даже близко не задел.
Деловой журнал Forbes приводит статистику, что по данным 2020 года, всего триста топ-менеджеров (члены правления, советов директоров, наблюдательных советов) из 25 известнейших отечественных фирм наполучали поощрений на суммарную цифру порядка 55 миллиардов рублей. Это превышает бюджет ряда регионов страны на целый год.
На днях «порадовал» соотечественников и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: дескать, руководство страны зрит в оба и озабочено явным сокращением доходов граждан РФ. «Мы видим и понимаем, что происходит, но главное, что руководство страны четко знает, что нужно делать, чтобы эту тенденцию изменить в сторону позитивного результата», — уверенно заявил Песков.
А делать, по его аргументации, следует понятно что — доводить до ума национальные и инфраструктурные проекты, и вот как раз они, мол, и послужат толчком для экономического процветания, а с ним и подъема зажиточности россиян.
Сегодня экономическое положение в стране крайне тревожное: ни бизнес, ни власть не дают свежих действенных идей. Куда править путь российской экономики? Мы отчетливо видим — предпринимателя в стране душат. Отмечается ужесточение налогов, дороги к экспорту продукции заказаны. Кремль не занимается проблемой бедности россиян.