Национальная академия наук Беларуси поделилась примечательным известием в своей недавней публикации «Социокультурный срез современного белорусского общества». Белорусские социологи провели опрос полутора тысяч местных студентов, с целью выяснить их совокупное отношение к восточному соседу и наличие чувства ментальной общности или сходства молодых белорусов с россиянами.
Результаты исследования показали интересную картину. Как выяснили социологи, неоспоримо большая часть студентов гуманитарной специализации, невзирая на некоторые периодические трения между столицами наших государств, высказали позитивное отношение в интеграционном сближению Белоруссии с Россией и не видят ни малейшей разницы между собой и гражданами соседней страны. А около 28 % опрошенных прямо охарактеризовали себя как сторонников «Русского мира».
«Данные исследования нельзя трактовать так, что наша молодежь непременно хочет стать гражданами Российской Федерации. Они чувствуют социокультурную и идентификационную общность с этой группой людей. Но это ведь не означает, что молодые люди, студенты, желают переехать в Россию», — уточняет автор труда, доцент Белорусского экономического университета Ирина Лашук.
Лашук также отметила, что в Беларуси практически отсутствует воздействие на молодежь со стороны российских масс-медиа, поскольку обучающиеся в белорусских вузах предпочитают в подавляющем большинство местный сегмент Всемирной сети, а также отечественные СМИ.
Напомним, в точности такой же социологический опрос был проведен ранее и в Российской Федерации. Интересно отметить, что наши студенты в массе не разделяют себя с «людьми сходных нравственных принципов».