Саундтреки
Из фильма В центре вниманияИз фильма Ван ХельсингИз сериала Дневники ВампираИз фильма Скауты против зомбииз фильмов ‘Миссия невыполнима’Из фильма Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2OST ‘Свет в океане’OST «Большой и добрый великан»из фильма ‘Новогодний корпоратив’из фильма ‘Список Шиндлера’ OST ‘Перевозчик’Из фильма Книга джунглейиз сериала ‘Метод’Из фильма ТелохранительИз сериала Изменыиз фильма Мистериум. Тьма в бутылкеиз фильма ‘Пассажиры’из фильма ТишинаИз сериала Кухня. 6 сезониз фильма ‘Расплата’ Из фильма Человек-муравейиз фильма ПриглашениеИз фильма Бегущий в лабиринте 2из фильма ‘Молот’из фильма ‘Инкарнация’Из фильма Савва. Сердце воинаИз сериала Легко ли быть молодымиз сериала ‘Ольга’Из сериала Хроники ШаннарыИз фильма Самый лучший деньИз фильма Соседи. На тропе войныМузыка из сериала «Остров»Из фильма ЙоганутыеИз фильма ПреступникИз сериала СверхестественноеИз сериала Сладкая жизньИз фильма Голограмма для короляИз фильма Первый мститель: ПротивостояниеИз фильма КостиИз фильма Любовь не по размеруOST ‘Глубоководный горизонт’Из фильма Перепискаиз фильма ‘Призрачная красота’Место встречи изменить нельзяOST «Гений»из фильма ‘Красотка’Из фильма Алиса в ЗазеркальеИз фильма 1+1 (Неприкасаемые)Из фильма До встречи с тобойиз фильма ‘Скрытые фигуры’из фильма Призывиз сериала ‘Мир Дикого Запада’из игр серии ‘Bioshock’ Музыка из аниме «Темный дворецкий»из фильма ‘Американская пастораль’Из фильма Тарзан. ЛегендаИз фильма Красавица и чудовище ‘Искусственный интеллект. Доступ неограничен»Люди в черном 3’из фильма ‘Планетариум’Из фильма ПрогулкаИз сериала ЧужестранкаИз сериала Элементарноиз сериала ‘Обратная сторона Луны’Из фильма ВаркрафтИз фильма Громче, чем бомбыиз мультфильма ‘Зверопой’Из фильма БруклинИз фильма Игра на понижениеИз фильма Зачарованнаяиз фильма РазрушениеOST «Полный расколбас»OST «Свободный штат Джонса»OST И гаснет светИз сериала СолдатыИз сериала Крыша мираИз фильма Неоновый демонИз фильма Москва никогда не спитИз фильма Джейн берет ружьеИз фильма Стражи галактикииз фильма ‘Sos, дед мороз или все сбудется’OST ‘Дом странных детей Мисс Перегрин’Из игры Contact WarsИз Фильма АмелиИз фильма Иллюзия обмана 2OST Ледниковый период 5: Столкновение неизбежноИз фильма Из тьмыИз фильма Колония Дигнидадиз фильма ‘Страна чудес’Музыка из сериала ‘Цвет черёмухи’Из фильма Образцовый самец 2из фильмов про Гарри Поттера Из фильма Дивергент, глава 3: За стеной из мультфильма ‘Монстр в Париже’из мультфильма ‘Аисты’Из фильма КоробкаИз фильма СомнияИз сериала Ходячие мертвецыИз фильма ВыборИз сериала Королек — птичка певчаяДень независимости 2: ВозрождениеИз сериала Великолепный векиз фильма ‘Полтора шпиона’из фильма Светская жизньИз сериала Острые козырьки
История
«Фабрика звёзд» является российской версией успешного телевизионного проекта голландской продюсерской телекомпании «Эндемол» (англ. Endemol) «Академия звёзд» (англ. Star Academy). Идея проекта принадлежит испанской компании «Джестмьюзик» (англ. Gestmusic), являющейся филиалом компании «Эндемол». Однако, первой страной, начавшей трансляцию проекта 20 октября 2001 года, стала Франция. Через два дня после выхода программы во Франции, шоу под названием «Операция „Триумф“» (исп. Operación Triunfo) вышло в эфир в Испании.
С этого момента шоу стало распространяться по всему свету, в том числе оно вышло и в России в 2002 году. В настоящее время «Академия звёзд» занимает второе место по популярности после шоу «Большой брат» (англ. Big Brother), проект завоевал признание на рынках не только Европы, но и Индии, арабских стран и Соединённых Штатов.
Михаил Гребенщиков
Михаил попал на «Фабрику звезд» имея огромный опыт. У него была собственная группа, довольно популярная, он некоторое время работал ди-джеем. Гребенщиков не обладал исключительными вокальными данными, но умел подать себя. Его «Танцы-обниманцы» стали хитом, принесли ему зрительскую любовь и популярность.
После гастролей «Фабрики» он активно занялся творчеством, записал несколько композиций. Михаил стал постоянным участником различных шоу, его можно было увидеть в «Большой стирке», «Армейском магазине» и других программах.
Сейчас Гребенщиков занимается продюсерской деятельностью в школе Аллы Пугачевой, периодически выступает в клубах.
Критика[ | ]
Диана Арбенина, певица:
Это ужасно на самом деле. Это песни, которые я стараюсь не слушать по радио. <�…> Песни моих коллег, зачастую, которые просто не поддаются никакому описанию, потому что ну это – полный маразм. |
Анри Вартанов, киновед, телевизионный критик:
Как всякий продукт конвейерного производства, они сделаны по общему образцу и мало чем отличаются друг от друга. Зато соответствуют простейшему эстрадному „госту“, а посему и неплохо продаются на рынке. Но этот товар — одноразового пользования. Когда появляется новая продукция, спрос на старую заметно падает. Кто сегодня помнит «звёзд» первой фабрики? С ними произошло то же, что и с героями реалити-шоу «За стеклом». Помните их? А ведь в своё время шестёрка „застекольщиков“ была популярнее многих эстрадных звёзд. Организаторов „телефабрики“ понять нетрудно: в их руки попалась курица, несущая золотые яйца. Резать её нет никакого смысла. <…> Только вот, боюсь, молодым артистам больно будет падать с высоты, на которую их вознесли случай и продюсеры. Тогда, возможно, слова их выходной песни «Круто ты попал на ТиВи», которые они беззаботно и торжествующе поют всякий раз на многотысячной аудитории, обретут для них совсем другой смысл. |
Чуть ранее тот же автор отмечал, что проект не являлся новым словом на российском телевидении, а фактически выполнял функции советской передачи «Алло, мы ищем таланты!», хоть и со значительными отличиями:
В последнее время два самых крупных наших канала — «Первый» и «Россия» — наперегонки запустили циклы «Фабрика звёзд» и «Стань звездой». <…> Скажу лишь: обе они делают фактически то, что зрители старшего поколения помнят по давней передаче «Алло, мы ищем таланты!». Только прежде юные дарования приходили из весьма все-таки развитой, охватывающей миллионы участников художественной самодеятельности: кружки, студии, дворцы пионеров. Сегодня же это чаще всего «неорганизованные» юноши и девушки. Их обнаруживают на просмотрах (называемых сегодня броским термином «кастинг») руководители телеконкурсов, а затем «натаскивают» по образцу тех «звёзд» поп-музыки, что у всех на виду и на слуху. Стандартизация и пошлость, и без того заполонившие все вокруг, вновь и вновь тиражируются. |
Одним из критиков проекта был Александр Градский, охарактеризовавший участников проекта как «талантливых мерзавцев».
Критика со стороны участников
Участница одного из сезонов проекта Рита Дакота впоследствии расценивала «Фабрику звёзд» как негативный опыт в своей жизни. По её мнению, условия пребывания на проекте были сопоставимы с тюремными, участников постоянно перемалывали и унижали, а также заставляли скрывать собственные эмоции перед установленными телекамерами: «Это жестокая, бутафорская история. Там всё пластиковое, ненастоящее».
“Свои” люди на “Фабрику” просто так не попадают
Стас Пьеха вызвал много слухов и споров. Внук знаменитой Эдиты Пьехи, он, по мнению зрителей, попал на проект благодаря ее личным связям. «И что в этом такого? — удивлялись его поклонники. — Если у парня есть талант, почему бы не помочь?»
Участие отпрысков знаменитых артистов на проекте встречается не впервые. Стас Пьеха, яркий участник “Фабрики звезд-4”, очень быстро доказал, что может существовать как отдельный исполнитель без родственных связей. Причем успешный исполнитель. Уже через год он выпустил дебютную пластинку “Одна звезда”. Стас пел дуэтом с Валерией, Славой, Павлой, а также Григорием Лепсом. В 2014 году вышел третий альбом певца под названием “Десять”.
Леся Ярославская
На проекте Леся Ярославская была единственной замужней дамой. Девушка участвовала в кастинге, не посоветовавшись с мужем. А он, строгий военный, поставил ультиматум: или он, или реалити-шоу. Но в конце концов сменил гнев на милость и отпустил Лесю на «Фабрику». Почти три месяца они провели в разлуке.
Леся Ярославская
Но и после окончания «Фабрики» ее жизнь напоминала один бесконечный гастрольный тур. Дома она появлялась только, чтобы собрать вещи для нового путешествия. Таковы были условия контракта с Первым каналом. В 2004 она вошла в состав группы «Тутси» и пела в ее составе до 2008 года, пока не ушла в декрет. Через месяц после родов Леся, теперь уже мама малышки Елизаветы, вернулась в коллектив и выступала в его составе до самого конца.
В 2011 году она попробовала свои силы в качестве сольного исполнителя, записала более 10 композиций. В декабре 2020 она и еще трое бывших фабрикантов (Малинин, Киреев и Михальчук) пообещали поклонникам совместную песню.
Ведущие “Фабрики звезд”
Ведущей “Фабрики” на протяжении 8 сезонов была Яна Чурикова. Она доказала профессионализм и полюбилась аудитории за время работы на шоу MTV “12 злобных зрителей”. Но сегодня лицо журналистки в первую очередь ассоциируется с проектом по воспитанию музыкальных талантов.
Яна Чурикова
Ведущая представляла участников, разбирала конфликты, подбадривала «неудачников» и задавала бодрый ритм шоу в течение многих лет. В 5-м сезоне девушке помогал виджей MTV Александр Анатольевич.
На “Фабрике звезд – 9. Россия-Украина” соведущим Яны стал Дмитрий Шепелев. Шоу вышло в формате музыкального соревнования, где яркие участники проекта из двух стран встречались в спаррингах.
Соло «бандитов»
Ни один из этих ребят не затерялся, но первым делом стоит рассказать о Насте Кочетковой. Карьеру девушки подкосила любовь. Совсем молоденькая Настя выскочила замуж за перспективного режиссера Резо Гигинейшвили. Семейная идиллия казалась абсолютной. Настя родила Резо дочку, и о карьере певицы стало совсем не слышно. Гром прозвучал среди ясного неба – Резо ушёл из семьи, быстро найдя жене замену в лице дочери Никиты Михалкова – Надежды.
Для Насти это был сильный удар, и она замкнулась в себе, а ведь вокальные данные у неё очень хорошие. Только в 2010 году этот участник «Фабрики звезд-4» смог прийти в себя и начать работу над сольным альбомом. Также Настя приняла участие в проекте «Фабрика звезд. Возвращение». Снова на сцене она появилась с англоязычными песнями и новым сексуальным образом.
Доминик Джокер многим запомнился как самый яркий участник «Фабрики звезд-4», это звание парень постоянно оправдывает. Он продолжает петь и активно пишет песни. В его коллекции достаточно «Золотых граммофонов». Также Доминик продюсирует музыкальные проекты на ТВ и воспитывает двух сыновей в браке с Альбиной Бреславской.
Судьба группы «Фабрика»
Много талантов раскрыла «Фабрика звезд». Группа «Корни» опередила в итоге очень яркий коллектив девушек. Второе место по итогам состязаний заняла в первом сезоне женская группа «Фабрика». Она оказалась довольно долгоиграющим проектом. Блондинка Саша Савельева, брюнетка Сати Казанова и русоволосая Ирина Тонева с помощью Игоря Матвиенко долгое время оставались довольно сплочённым коллективом. Очень много популярных поп-хитов исполнили девушки. Стоит вспомнить следующие песни: «Рыбка», «Зажигают огоньки», «Про любовь», «Зацелую», «Море зовёт». В начальном виде в группу входила ещё Маша Алалыкина, но совсем скоро она ушла из коллектива. Все девушки не только талантливые, но и очень привлекательные. За первый год существования группы девушки смогли дать 200 концертов.
Так успешно «Фабрика» существовала 8 лет, пока группу не оставила солистка Сати Казанова. Она решила начать сольную карьеру. С тех пор её сменяли уже две девушки: Катя Ли и Саша Попова. Самым популярным хитом девушек стала песня «Не родись красивой».
На кастинге
На проекте «Фабрика звезд-4» все участники изначально были очень яркими персонажами. Почти каждый имел за плечами солидный творческий багаж. Кое-кто из них был знаком ещё до проекта, тусуясь в общих кругах. Например, Доминик Джокер был известен задолго до прихода на проект. Он был солистом довольно популярной группы «2+2», в которой не только пел, но и занимался написанием треков. Коллектив был на плаву недолго, и в 2004 году молодой и мегаталантливый Доминик пришел на «Фабрику». Имя и фамилия вымышленные. При рождении участник «Фабрики звезд-4» был Александром Бреславским. С псевдонимом карьерный рост не замедлил появиться, а сам Джокер действительно стал выигрышной картой для проекта в целом и многих участников в частности.
На кастинге Доминик встретил давнего приятеля Тимура Юнусова и хорошего друга – Настю Кочеткову. Тройка ребят своей ослепительной, почти нахальной яркостью повергла жюри в нокаут и без проблем прошла в список «полуфабрикатов». Уже в «Звездном доме» к ним присоединился Ратмир Шишков. Эта четверка изначально была мощной коалицией на проекте, хотя своей «властью» не пользовалась. Ребята активно начали творить, устраивали зрелищные концертные номера друг другу и тем самым подогревали интерес к проекту.
Как сейчас выглядят звезды первой «Фабрики звезд»
Победители «Фабрики звезд 1» группа «Корни»
Это сейчас музыкальные проекты, открывающие новых артистов, стали чем-то обыденным. В 2002 году «Фабрика звезд» считалась настоящим прорывом. Молодые музыканты смогли не только выступить с известными певцами на одной сцене, но и получили собственные хиты.
Группы «Фабрика» и «Корни» существуют до сих пор, пусть и в измененном составе. Поклонники помнят и Михаила Гребенщикова, и Юлию Бужилову. За 17 лет бывшие участники прошли очень долгий путь, и далеко не у всех он был простым. Сегодня проект отмечает очередную годовщину, а значит, самое время вспомнить главных его звезд.
Павел Артемьев
В период участия в «Фабрике звезд» Павлу было всего 19 лет. Он получил блестящее образование в Италии, потом работал моделью в Европе, но никогда не отказывался от мечты стать музыкантом.
Игорь Матвиенко быстро разглядел талант Артемьева и взял юношу на «Фабрику звезд». Там Павел выступал как сольно, так и в дуэте с другими артистами. По итогам финального голосования он в составе группы «Корни» стал победителем.
Дальше начались бесконечные гастроли: хиты сменяли друг друга, а солисты популярного коллектива стали кумирами молодежи. Казалось, у Артемьева есть все, о чем он когда-то мечтал. Однако сам музыкант позднее признавался, что не испытывал большого удовольствия от исполнения репертуара группы.
«К творчеству группы «Корни», как и 10 лет назад, отношусь со сдержанной симпатией. Игоря Матвиенко я безумно уважаю и всегда буду благодарен ему за все, что он для меня сделал», — рассказал Павел «СтарХиту».
В 2010 году артист решил уйти из группы, что стало полной неожиданностью для поклонников. Он собрал новый коллектив под названием ARTEMIEV, для которого сейчас пишет и тексты, и музыку. Конечно, о прежней популярности речи не идет, но у звезды есть свои почитатели.
Павел Артемьев: «В шоу-бизнесе все пытаются себя продать, а мне это сложно дается»
А вот личную жизнь Павел уже много лет держит в секрете. Музыканту приписывали романы с Ириной Тоневой и Викторией Дайнеко, но он крайне негативно реагировал на слухи. «Предпочитаю данную часть своей биографии держать при себе. Неспроста же эта жизнь называется «личной», — признавался Артемьев.
Александр Асташенок
Главный романтик группы «Корни» поначалу оставался в тени. Когда же вышла песня «С днем рождения, Вика», в Александра влюбились тысячи школьниц по всей стране.
Александр покинул коллектив в тот же период, что и Павел Артемьев. Однако он решил сосредоточиться не на музыке, а на кино. Уже в 2011-м ему досталась первая серьезная роль, и до сих пор Асташенок периодически появляется в фильмах и сериалах.
Асташенок пробует себя не только в кино, но и на телевидении
При этом артист не забывает о музыке. Так, в 2020 году он заявил, что возобновил сотрудничество с Игорем Матвиенко. Через несколько месяцев свет увидела композиция «Давай со мной», которая так и не стала большим хитом.
«Фабриканты», которые пропали из виду: как сложилась их судьба
О прежней популярности Александр вспоминать не любит. Свободное от работы время он проводит с супругой Еленой, которая старше его на 13 лет. Влюбленные воспитывают дочь Вику, которую Асташенок назвал в честь того самого хита, сделавшего его секс-символом подростков.
История
2002—2003
В октябре 2002 года главный продюсер телепроекта Фабрика звезд — 1 Игорь Матвиенко создал женскую поп-группу. Участницами стали Ирина Тонева, Сати Казанова, Александра Савельева и Мария Алалыкина. За время работы Фабрики звёзд — 1 группа исполняла песни «Про любовь», «Ой, да», «Понимаешь» (дуэт Ирины Тоневой и Павла Артемьева). В конце года Фабрика заняла 2-е место.
В феврале 2003 года группа сняла клип на песню «Про любовь», а спустя некоторое время появляется сингл «Ой, мама, я влюбилась» (версия песни «Ой, да»). Песня «Про любовь» продержалась 26 недель в хит-парадах. В том же составе Фабрика снялась в журналах «Maxim», «FHM», «Пингвин».
Спустя некоторое время Мария Алалыкина узнала о своем отчислении из университета, в связи с чем в августе 2003 года, после гастрольного тура, покинула группу. Через некоторое время стало известно о её беременности.
В обновлённом составе группа сняла клипы на песни «Море зовёт» (совместно с Jam), «За горизонт» (совместно с группой «Иванушки International»), «Девушки фабричные», а в ноябре 2004 года Фабрика выпустила дебютный альбом «Девушки фабричные» и получила премию «Золотой граммофон» за песни «Про любовь» и «Понимаешь».
2004—2009
В 2004 году Фабрика выпустила синглы «Отпустить любовь», «5 минут», «Рыбка» и сняла клипы на последние два. В октябре Тонева, Казанова и Савельева снялись для журнала FHM. В конце года группа за песню «Лёлик» получила премии «Стопудовый хит» и «Золотой граммофон».
В 2005 году группа представила синглы «Он» и «Не виноватая я», на последний также был снят клип. Glamour присвоил Фабрике звание группы года. В ноябре коллектив снялся в фотосессии для журнала Maxim.
В 2006 году вышли синглы «Малина» и «Романтика» и клипы на них. В том же году состав Тонева — Казанова — Савельева сниялся для обложки журнала «XXL». За песню «Не виноватая я» группа получила премию «Золотой граммофон».
В 2007 году Фабрика выпустила сингл «Зажигают огоньки» и одноименный клип, а также новогоднюю песню «Белым-белым». За песню «Зажигают огоньки» группа получила премию «Золотой граммофон». В этом же году Фабрика снялась для журнала Playboy.
В 2008 году вышли синглы «Мы такие разные», по которому сняли клип, «Мон-Амур» и «Позвони мне, позвони». Группа выпустила второй альбом — «Мы такие разные», а также сборник «Лучшее и любимое».
В 2009 гоуд Фабрика выпустила синглы «Гадалка» и «А любить так хочется», по последнему был снят клип.
2010—2012
В мае 2010 года Сати Казанова покинула Фабрику, решив заняться сольной карьерой. На её место пришла Екатерина Ли, бывшая солистка Hi-Fi. Дебют Екатерины состоялся в клипе на песню «Али-Баба» совместно с Арашем. В декабре Фабрика в обновленном составе фотографируется в сессии для журнала «XXL».
В 2011 году коллектив участвовал в проекте «Фабрика звёзд. Возвращение». Трио Тонева — Савельева — Ли попала в команду продюсера Игоря Матвиенко. В проекте группа выступила с новой песней — «Остановки» (совместно с Венерой), на которую позже был снят клип.
В 2012 году вышли синглы «Она — это я» и «Фильмы о любви» и клипы на эти песни.
2014 — наст.время
В 2013 году Александра Савельева начала заниматься сольной карьерой, параллельно работая в группе. В июле Фабрика представила клип на песню «Не родись красивой». На съёмках клипа Екатерина Ли получила травму спины, из-за чего её участие и концертная деятельность в группе были приостановлены.
В феврале 2014 года Екатерина Ли на своей странице в социальной сети сделала официальное заявление об уходе из группы, а также о завершении артистической карьеры.
В этом же месяце в группу пришла Александра Попова — участница телепроекта Хочу в «ВИА Гру». В пресс-службе Продюсерского центра Игоря Матвиенко прокомментировали причину принятия новой участницы: «Она понравилась и Саше с Ирой, и продюсеру».
В ноябре 2014 года группа выпустила новую песню «Секрет».
В сентябре 2015 года Александра Попова снялась в фотосессии для журнала «Maxim».
В 2015 году на юбилейной церемонии «Золотой граммофон» коллектив получил премию за песню «Лёлик». Также группа записала песню «Полюбила».
В 2017 году вышла песня «Бабочки» и на неё был снят клип, в котором группа предстала в сексуальном образе.
Фабрика звёзд (Россия)
Перед началом проекта проходят пробы, во время которых жюри «Фабрики звёзд» просматривает несколько тысяч претендентов. При выборе участников учитываются вокальные данные, внешний вид, пластика, артистичность. В результате в проект попадало несколько человек (1, 2, 3 сезоны — 16 человек; 6, 10 сезоны — 17 человек; 4 и 5 сезоны — 18 человек). В седьмой сезон проекта первоначально прошло 14 человек, а ещё двух участников (юношу и девушку) выбрала аудитория из шести претендентов на первом отчётном концерте.
Ребят заселяют в Звёздный дом, где всё происходящее круглосуточно снимается скрытыми камерами. Всем участникам, согласно условиям проекта, запрещается иметь мобильные телефоны и музыкальную аппаратуру, а также отвечать на письма поклонников. Каждый день участники проекта должны посещать занятия по хореографии, вокалу, актёрскому мастерству, фитнесу, психологии и другим дисциплинам. В седьмом сезоне к дисциплинам также добавились история, режиссура, чтецкое искусство, советская песня. Помимо основных занятий проводились специальные мастер-классы, где ребят обучали азам мастерства звёзды российского и мирового шоу-бизнеса. Также в обязанности участников, кроме посещения занятий, входили поддержание порядка в доме и приготовление еды. В седьмом сезоне проекта участникам приходилось самим зарабатывать деньги, подготавливая и проводя самостоятельные выступления на концертной площадке перед «Звёздным домом».
В течение недели в эфир несколько раз в день выходили «Дневники Звёздного дома» (трансляция велась с 30 камер) и раз в неделю (обычно вечером в пятницу или субботу, в начале 1 сезона и в 7 сезоне — в воскресенье) — отчётный концерт, где ребята показывали номера, подготовленные ими в течение недели. Обычно на отчётные концерты приглашались звёзды российской эстрады, с которыми участникам проекта выпадает возможность спеть. В шестом сезоне (2006) практиковался также обзорный выпуск «Неделя на Фабрике», показывающий всё самое интересное, что происходило в Звёздном доме за неделю наблюдения.
Каждый понедельник педагогический совет «Фабрики звёзд» определял трёх претендентов на выбывание из проекта. Их отбор проводился на основании оценки преподавателями творческого роста каждого из участников, а также по результатам их выступлений на концертах. Судьба претендентов решалась во время отчётных концертов. Одного из претендентов «спасают» зрители «Первого канала» посредством sms-голосования, второго оставляют в проекте товарищи, а третий покидает Звёздный дом навсегда. Правда, были прецеденты, когда выбывающего участника оставлял в проекте художественный руководитель или музыкальный продюсер путём использования права вето.
Победитель проекта получал контракт на запись диска или другой аналогичный приз. Проект длится около 3-4 месяцев.
Как проходит проект
Перед запуском проекта все желающие проходят кастинг, на котором профессиональное жюри строго выбирает два десятка лучших среди тысячи талантов. Проходят самые лучшие. Участники должны обладать хорошими вокальными данными, достойным внешним видом, артистичностью, пластикой.
После отбора все ребята заселяются в «Звёздный дом», там их круглые сутки снимают скрытые камеры. Каждый день участники усиленно занимаются вокалом, хореографией, актёрским мастерством, психологией, фитнесом. Опытные мастера дают ребятам уроки мастерства шоу-бизнеса. Конкурсанты сами готовят себе еду и следят за порядком в общем доме.
Первый канал ежедневно выпускал новости из «Звёздного дома», где зрители могли наблюдать за своими кумирами. В течение недели каждый участник готовил свой музыкальный номер, с которым выступал на отчётном концерте. На таких мероприятиях ребятам посчастливилось спеть с известными представителями эстрады, которых приглашали в шоу.
По итогам отчётного концерта педагогический совет проекта выбирал трёх самых слабых участников для выбывания. Одного из этих номинантов могли спасти зрители после концерта, другого спасала команда, а третьему приходилось покинуть проект. Победитель «Фабрики звёзд» получал возможность записать диск в самой известной студии звукозаписи.
Никита Малинин
Было бы странно, если бы сын самого Александра Малинина не стал пробовать себя в музыке. Вот только Александр ушел из семьи, когда Никите было 2 года, отец уделял ему мало внимания. Мальчик не мечтал о шоу-бизнесе, он хотел стать милиционером. Его мама думала по-другому, она отдала мальчика в музыкальную школу.
В 2003 году Никита прошел кастинг на «Фабрику звезд-4». Юноша победил благодаря своему таланту и труду, хотя многие считают, что причиной победы стали связи. Песня «Котенок» еще долго занимала первые места различных чартов. Сейчас Никита продолжает заниматься музыкальной деятельностью, но не так успешно, как прежде.
Члены жюри и продюсеры
Продюсером и художественным руководителем дебютной “Фабрики” стал Игорь Матвиенко. Мужчина занимался отбором участников уже в процессе кастинга. Причем часть конкурсантов попала на проект через анкеты, хранившиеся в базе данных продюсерского центра.
Игорь Матвиенко
Второй сезон продюсировал Максим Фадеев, и мужчину часто упрекали в том, что он не оказал поддержку победительнице шоу Полине Гагариной. Фаворитками продюсера стали Юлия Савичева и Елена Темникова. Благодаря Фадееву Юлия построила сольную карьеру, а Елена стала солисткой коллектива “Серебро”.
Александр Шульгин отвечал за успех выпускников “Фабрики звезд – 3”, и в том, что большинство участников так и не “раскрутились”, винят также продюсера. С участницей проекта Юлией Михальчик у Александра сложились романтические отношения. Девушка во время эфира приняла от мужчины предложение руки и сердца, однако свадьба так и не состоялась.
Продюсер 4-й “Фабрики” Игорь Крутой может по-настоящему гордиться своими выпускниками: Ирина Дубцова, Тимати, Стас Пьеха, Доминик Джокер и сегодня пишут музыку, выступают с концертами, снимают клипы, продюсируют проекты, становятся обладателями премий.
Игорь Крутой
“Фабрикой звезд – 5” заведовала Алла Пугачева, правда, помогали ей уже видавшие “фабричные” виды продюсеры — Игорь Матвиенко и Максим Фадеев. В этом сезоне ярче всех выделяется победительница Виктория Дайнеко, хотя Юлианна Караулова, Елена Кукарская и Лерика Голубева также полюбились зрителю.
Виктор Дробыш стал самым мягким и доброжелательным продюсером, создав на проекте соответствующую атмосферу. Однако выпускникам сезона оказалось трудно продвинуться по лестнице российского шоу-бизнеса. Пожалуй, после победителя самую большую известность приобрел Прохор Шаляпин — и не за творческие заслуги, а за регулярное появление в скандальных хрониках.
Виктор Дробыш
Братья Меладзе спродюсировали седьмую “Фабрику”, но их талант и старания не могли изменить тот факт, что шоу стало приедаться зрителю. Сезон раскрыл несколько ярких имен, но они не получили такой популярности, как участники первых созывов.
Константин Меладзе и Виктор Дробыш взялись за “Фабрику звезд – 8. Возвращение”. Победу в конкурсе одержала Виктория Дайнеко, группа “Челси” стала второй, а Ирина Дубцова замкнула тройку победителей.
Маша Ржевская
Девочка попала на шоу, когда училась в 9 классе. Она пришла на кастинг со старшей сестрой. По воле судьбы сестра его не прошла, а юную Марию заметили. Она дошла до финала, но призовые места достались другим участникам.
После окончания проекта Максим Фадеев предложил Марии сотрудничать. Ее история похожа на историю Алексы. Она тоже поссорилась с продюсером, выпустила несколько песен, но все безуспешно.
Все же «Фабрика звезд» не прошла для Ржевской даром, сейчас она занимается музыкой, но не так активно. Девушка выступает в клубах, снимается в фильмах и занимается дизайном интерьеров.
Семь сезонов «Фабрики»
Итак, «Фабрика звезд» (1 сезон) стартовала в 2002 году. Она запомнилась формированием таких групп, как «Корни» и «Фабрика». Победитель «Фабрики звезд 1» — группа «Корни». Этот коллектив стал очень популярным.
Вторая «Фабрика» вышла в 2003 году. Многим запомнились такие имена, как Елена Темникова и Елена Терлеева. Победительницей же стала очень популярная сегодня певица, участница «Евровидения» 2015 года — Полина Гагарина.
В конце того же 2003 вышел ещё один выпуск телешоу. На этот раз были открыты имена Юлии Михальчик, Александра Киреева. Первое место занял очень оригинальный певец Никита Малинин.
В 2004 году была запущена «Фабрика звезд 4». В ней участвовал очень известный сегодня исполнитель Стас Пьеха. Также выходцами этого проекта стали Антон Зацепин и Ирина Дубцова (она же и победила).
В конце этого же года художественным руководителем «Фабрики» решила стать Алла Пугачёва. Этот пятый сезон запомнился открытием таких талантов, как Наталья Подольская, Михаил Веселов, Руслан Масюков. Лидером стала Виктория Дайнеко.
Через два года (в 2006) стартовал шестой проект шоу. Его руководителем стал Виктор Дробыш. Именно здесь раскрылся талант Зары, Арсения Бородина. А победил в этот раз певец из Беларуси Дмитрий Колдун, который позже также примет участие в «Евровидении».
Последняя, седьмая «Фабрика» вышла в 2007 году. Она была очень яркой и запомнилась многим участием таких исполнителей, как группа «БиС», «Инь-Ян», Марк Тишман. А победила участница с Украины — Анастасия Приходько.
Критика
Диана Арбенина, певица:
Это ужасно на самом деле. Это песни, которые я стараюсь не слушать по радио<…> Песни моих коллег, зачастую, которые просто не поддаются никакому описанию, потому что ну это – полный маразм. |
Анри Вартанов, киновед, телевизионный критик:
Как всякий продукт конвейерного производства, они сделаны по общему образцу и мало чем отличаются друг от друга. Зато соответствуют простейшему эстрадному „госту“, а посему и неплохо продаются на рынке. Но этот товар — одноразового пользования. Когда появляется новая продукция, спрос на старую заметно падает. Кто сегодня помнит «звёзд» первой фабрики? С ними произошло то же, что и с героями реалити-шоу «За стеклом». Помните их? А ведь в своё время шестёрка „застекольщиков“ была популярнее многих эстрадных звёзд. Организаторов „телефабрики“ понять нетрудно: в их руки попалась курица, несущая золотые яйца. Резать её нет никакого смысла. <…> Только вот, боюсь, молодым артистам больно будет падать с высоты, на которую их вознесли случай и продюсеры. Тогда, возможно, слова их выходной песни «Круто ты попал на ТиВи», которые они беззаботно и торжествующе поют всякий раз на многотысячной аудитории, обретут для них совсем другой смысл. |
Чуть ранее тот же автор отмечал, что проект не являлся новым словом на российском телевидении, а фактически выполнял функции советской передачи «Алло, мы ищем таланты!», хоть и со значительными отличиями:
В последнее время два самых крупных наших канала — «Первый» и «Россия» — наперегонки запустили циклы «Фабрика звёзд» и «Стань звездой». <…> Скажу лишь: обе они делают фактически то, что зрители старшего поколения помнят по давней передаче «Алло, мы ищем таланты!». Только прежде юные дарования приходили из весьма все-таки развитой, охватывающей миллионы участников художественной самодеятельности: кружки, студии, дворцы пионеров. Сегодня же это чаще всего «неорганизованные» юноши и девушки. Их обнаруживают на просмотрах (называемых сегодня броским термином «кастинг») руководители телеконкурсов, а затем «натаскивают» по образцу тех «звёзд» поп-музыки, что у всех на виду и на слуху. Стандартизация и пошлость, и без того заполонившие все вокруг, вновь и вновь тиражируются. |
Одним из критиков проекта был Александр Градский, охарактеризовавший участников проекта как «талантливых мерзавцев»:
— Недавно вот назвали участников «Фабрики звёзд» талантливыми мерзавцами. Упор на какое слово? — На оба. Но мерзавцы не сами исполнители, а те, кто затеял всю эту дурь. Просто в России так принято: иногда даже кража вызывает восхищение, если украдено красиво и с фантазией. Но суть не меняется: всё равно ведь воровство… Как и тут — кража времени и чувств у зрителей, пойманных на примитивные вкусы. Это самый лёгкий путь: можно обмануть их ненадолго, заставив поверить в ложную истину. Потом люди всё-таки разберутся, но за это время можно же сделать деньги! Кроме того, гламурная развлекуха на всех каналах очень злит и раздражает необеспеченную молодёжь где-нибудь под Ижевском. Когда тебе всё время тычут в нос ребятами, которые только и делают, что жрут ложками икру и лапают друг дружку, то, с одной стороны, хочется уехать в Москву и начать там новую жизнь, а с другой — взять бейсбольную биту… Ну не принято на Руси кичиться богатством! |
Мария Алалыкина
Мария Алалыкина покинула группу «Фабрика» через два месяца после создания, успев сняться в единственном клипе на песню «Про любовь»
Мария была яркой и разносторонне развитой девушкой. Она участвовала в конкурсах красоты, пела и танцевала. В составе популярной группы «Фабрика» Маша выступала всего два месяца, т. к. у неё начались проблемы с учёбой. Вскоре после ухода из группы Алалыкина вышла замуж, родила дочь, возобновила учёбу и занятия музыкой. В жизни певицы произошла ещё одна перемена — она приняла ислам. Семейное счастье Маши длилось недолго. Муж ушёл от девушки к её лучшей подруге, а из-за ношения платка Марию уволили с работы. Сегодня бывшая фабрикантка ведёт свой блог, посвящённый исламу, и на связь с журналистами не выходит.
Подборки
Армейские ПесниКлассика пианиноМузыка из рекламыДетские песни из мультфильмовМузыка для аэробикиСборник песен 70х годовДля любимого человекаКлассика в современной обработкеКлубные миксы русских исполнителей3D ЗвукДальнобойщикиЗарубежный рэп для машиныТоповые Клубные ТрекиМощные БасыДискотека 2000Песни про папуХристианские ПесниЗимняя МузыкаМузыка Для МедитацииРусские Хиты 90ХГрустная МузыкаRomantic SaxophoneТанцевальный хип-хопНовогодние песниЗарубежные хиты 80 — 90Песни про покемонаРомантическая МузыкаМотивация для тренировокМузыка для сексаМузыка в машинуДля силовых тренировокПремия «Grammy 2017»
«Фабрика звезд» (1 сезон)
Итак, на первую «Фабрику Звезд» было отобрано 16 участников. Художественным руководителем проекта стал композитор Игорь Матвиенко. Для шоу выбрали очень красноречивую ведущую — Яну Чурикову. Позже оказалось, что она сильна не только в разговорном жанре, но и как вокалистка. Кого же приняла в свой состав «Фабрика Звезд 1»? Участники первого сезона были очень яркими. Среди девушек отличились Мария Алалыкина, Александра Савельева, Ирина Тонева, Сати Казанова. Лидерами среди ребят стали Павел Артемьев, Алексей Кабанов, Джем Шериф, Михаил Гребенщиков, Александр Асташенок, Александр Бердников.
Список источников