fbpx
0595_crm

Эфиопия готовится стать космической державой

0
131 просмотров
11 сентября 2019

Разработанный в Китае спутник ETRSS-1 станет первым в национальной космической программе Эфиопии. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на информационное агентство Fana, Институт космической науки и техники Эфиопии объявил о скором завершении подготовки к его запуску.

В настоящий момент ведутся работы по оснащению приёмной станции для работы с данными от спутника на территории этой африканской страны, которую намечено ввести в строй к декабрю текущего года. Станция рассчитана на дальнейшую перспективу и способна получать информацию с пяти различных спутников.

Стоимость первого космического аппарата Эфиопии составила 8 миллионов долларов. Он имеет массу 70 килограммов и несёт оборудование для мультиспектрального дистанционного зондирования поверхности Земли. Этот спутник будет служить для метеорологических наблюдений, а с его запуском предполагается наладить систему раннего предупреждения о засухе. Кроме того, данные со спутника будут применяться для управления лесным хозяйством и оптимизации сельскохозяйственного планирования.

Институт космической науки и техники Эфиопии получил для своей деятельности необходимые лицензии от Международного союза электросвязи и космического пространства. Эти документы требуются на случай покрытия потенциального ущерба третьим сторонам в случае разрушения космического аппарата.

Комментировать
0
131 просмотров